"

Работникам службы «скорой» возможно будут доплачивать за работу с «ковидными» пациентами

Фото:
277
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 1 сентября – РИА «Дагестан». Минздрав России планирует включить сотрудников «скорой помощи» в перечень медработников, которые с июля 2022 года ежемесячно получают надбавку в размере 25% от оклада за помощь пациентам с COVID-19 (вместо отмененных стимулирующих спецвыплат). Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Профсоюза медработников РД.

«Предыдущая система специальных социальных выплат за борьбу с COVID-19 с динамической формулой начисления была отменена 15 июля и до конца 2022 года (Постановление Правительства России №1268). Сотрудники “скорой помощи”, задействованные в профильной работе, получали такие выплаты. Взамен спецвыплат Правительство РФ ввело компенсационные надбавки – за диагностику и лечение пациентов с коронавирусной инфекцией медики госклиник, включенных региональными властями в контур борьбы с вирусом, могут ежемесячно получать дополнительно 25% к окладу (финальный размер премии, формируемый за счет фонда оплаты труда клиники, зависит от фактически отработанного времени по графику, как и остальные надбавки). Сотрудники “скорой” под действие Постановления №1268 не попали», – уточняется в сообщении.

В настоящее время Минздравом России прорабатывается вопрос расширения перечня категорий медицинских и иных работников, оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), которым Постановлением №1268 устанавливаются компенсационные выплаты, в том числе медицинским и иным работникам скорой медицинской помощи, диагностических и патологоанатомических служб.

Формулировка «медицинские и иные работники» в отношении сотрудников «скорой помощи» может подразумевать включение в перечень также и водителей автомобилей профильной службы.

Проект по внедрению так называемой новой системы оплаты труда медработников должен был начаться в семи регионах в июле 2022 года, но российское правительство перенесло его старт на 2025 год. По условиям «пилота», зарплаты медиков будут рассчитываться с учетом коэффициента дифференциации окладов в зависимости от должности работника и коэффициента экономического развития региона, что помогло бы в среднем увеличить оклады на 52% и выровнять их заработки по регионам.

Дагестанская республиканская организация профсоюза работников здравоохранения Республики Дагестан в этом вопросе полностью поддерживает председателя Профсоюза работников здравоохранения РФ Анатолия Домникова, в ответ на обращение которого в Минздраве РФ 24 августа 2022 года сообщили, что уже направили Правительству России свои предложения по расширению перечня категорий медицинских и иных работников, которым положены надбавки за оказание медпомощи пациентам с COVID-19.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела