"

Равганият Мирзаева: «Инфекционисты прогнозируют 6-ю волну COVID-19 в мае»

Фото:
346
1 минута

МАХАЧКАЛА, 13 апреля – РИА «Дагестан». Главный врач Республиканского центра инфекционных болезней и СПИД Равганият Мирзаева рассказала корреспонденту информагентства о том, что в течение недели при сохранении достаточно высокого уровня тестирования населения на коронавирусную инфекцию ни в РЦИБ, ни в Республиканском диагностическом центре почти не выявляются положительные ответы.

«Уже в течение недели почти не регистрируются положительные ответы на антитела к коронавирусу. Это говорит о том, что ситуация улучшается. Однако на последнем форуме инфекционистов (в Москве), где участвовали и дагестанские врачи, звучали прогнозы экспертов, что в мае ожидается очередная, уже 6-я волна COVID-19, мутировавшего вируса, в том числе штамма омикрон», – сказала Мирзаева.

Главный врач также отметила, что на сегодняшний день реально действенным методом профилактики COVID-19 остается вакцинация.

«Мы получаем вакцину на всю республику из Москвы, а потом перегружаем ее в свои холодильники. Затем в течение двух-трех дней вакцина развозится по республике. Накануне мы получили 105 тысяч доз. В выходные развезли туда, где не хватало вакцин. Это в основном махачкалинские поликлиники и ЛПУ других городов республики», – отметила Равганият Мирзаева.

Напомним, в Дагестане на сегодняшний день доступен только 1 вид вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»).

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела