"

Реализацию проекта «Здоровое будущее» обсудили в дагестанском кардиоцентре

Фото:
335
3 минуты
Первый заместитель Секретаря Дагестанского регионального отделения партии «Единая Россия», заместитель Председателя Народного Собрания Сайгидахмед Ахмедов провел на базе Дагестанского центра кардиологии и сердечно - сосудистой хирургии совещание, на котором был обсужден вопрос реализации национального проекта «Здравоохранение» Государственной программы «Борьба с сердечно - сосудистыми заболеваниями в Республике Дагестан рамках реализации партийного проекта «Здоровое будущее».

В мероприятии приняли участие координатор партийного проекта, председатель Комитета Народного Собрания по здравоохранению, труду и социальной политике, Ильяс Мамаев, депутаты – члены Комитета Малик Баглиев, Хаджимурат Малаев, Гасан Османов, министр здравоохранения РД Татьяна Беляева, главный врач Республиканской клинической больницы скрой медицинской помощи профессор Магомед Иманалиев, главный врач Республиканской клинической больницы, профессор Газиявдибир Мусаев и работники кардиоцентра.

До начала совещания гостям показали недавно высаженную аллею в честь известных медиков - кардиохирургов страны, которые помогли в становлении центра. Каждому из 22 саженцев присвоены их имена.

Открывая мероприятие, Сайгидахмед Ахмедов отметил, что целью национального проекта «Здоровое будущее» является обеспечение устойчивого развития численности населения Российской Федерации и повышение продолжительности жизни до 78 лет в 2024 году и до 80 лет к 2030 году.

Национальный проект направлен на развитие разных направлений в сфере здравоохранения, но борьба с сердечно- сосудистыми заболеваниями является одним из приоритетов, так как показания смертности от этих заболеваний одни из самых высоких в стране.

Сайгидахмед Ахмедов подчеркнул, что для решения задач, поставленных национальным проектом, большое значение имеет оснащение медицинских учреждений современным медицинским оборудованием, повышение доступности медицинской помощи в отдаленных районах, повышение квалификации врачей.

Далее министр здравоохранения РД Татьяна Беляева рассказала о работе кардиологической службы в республике. В этом направлении работают 2 региональных сосудистых центра и 5 первичных сосудистых отделений. Они оснащены необходимым современным оборудованием благодаря чему, качество оказания медицинской помощи экстренным пациентам (с инфарктами и инсультами) возросло. Еще недавно приходилось отправлять пациентов в специализированные кардиоцентры других регионов, но теперь эти операции проводят в республике.

В свою очередь, координатор проекта,председатель Комитета НС РД по здравоохранению, труду и социальной политике Ильяс Мамаев отметил, что проблемы в здравоохранении, связанные с пандемией COVID-19 (недостаточное внимание к плановой медпомощи, перепрофилирование лечебных учреждений постепенно отходят на второй план и надо возвращаться к обычному графику работы, в том числе и касательно реализации нацпроектов в сфере здравоохранения.

«Главные индексы, к которым мы должны подойти, – это увеличение продолжительности жизни и снижение смертности. Но они влекут за собой ряд других направлений проектов – таких, как борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкологией и снижение детской смертности», – сказал Мамаев.

Затем с докладами выступили главные врачи Республиканского кардиологического диспансера, Республиканской клинической больницы, республиканской клинической больницы скорой помощи и Республиканского кардиоцентра.

«За 2021 год мы выполнили 3 239 высокотехнологичных вмешательств, что выводит республику на 2-е место в СКФО по объему оказываемой ВМП. На базе Дагестанского центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии выполняются 16 видов ВМП – это максимальный показатель в СКФО. Также наша республика лидирует по количеству выполненных операций в условиях искусственного кровообращения (164 операции) при сохранении минимального уровня летальности»,- отметил директор Дагестанского центра кардиологии и сердечно - сосудистой хирургии, профессор Осман Махачев.

Участники совещания приняли к сведению информацию и рекомендовали министерству здравоохранения принять меры по проведению профилактических мероприятий и диспансерного наблюдения среди населения с целью раннего выявления сердечно- сосудистых заболеваний и снижения показателей смертности, а также продолжить пропаганду здорового образа жизни.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела