"

Рост инфицированных коронавирусной инфекцией начали отмечать в Дагестане

Фото:
6671
1 минута

МАХАЧКАЛА, 31 июля – РИА «Дагестан». За последние сутки в нашей республике количество госпитализированных с COVID-19 и внебольничными пневмониями составило 6 человек. После длительного значительного спада в Дагестане числа инфицированных коронавирусом такое наблюдается впервые, сообщают в пресс-службе Минздрава РД.

Как заявили в ведомстве, ранее в течение суток либо не регистрировалось ни одного случая госпитализации, либо – не более 3 человек за день. За последние сутки также зарегистрировано 22 лабораторно подтвержденных случая коронавирусной инфекции.

На прошедшем в конце минувшей недели селекторном совещании с Минздравом России федеральные эксперты отметили необходимость усиления защиты населения страны в условиях роста заболеваемости COVID-19 в Российской Федерации.

«Особое внимание следует уделить иммунной защите наших граждан, свою эффективность в этом направлении доказала вакцинация от COVID-19 препаратом “Гам-КОВИД-Вак” торговой марки “Спутник V”. Своевременная иммунизация спасает жизни людей, в особенности из группы риска – с хроническими заболеваниями, лиц пожилого возраста», – заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

В Дагестане с начала пандемии по сегодняшний день вакцинировано от COVID-19 1 585 746 человек.

«Хотим обратить внимание дагестанцев, кто прошел иммунизацию более 6 месяцев назад: сейчас у вас есть возможность сформировать антитела к COVID-19 перед новой волной пандемии, чтобы сохранить свое здоровье, а возможно, и жизнь!» – сообщают в ведомстве.

Для тех, кому противопоказана вакцинация, в республиканские поликлиники поставлен препарат «Эвушелд» – готовые моноклональные антитела для предотвращения коронавирусной инфекции.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела