"

Саламат Шамсиева: «Электронные сигареты намного вреднее и опаснее обычных сигарет»

Фото:
51861
7 минут

МАХАЧКАЛА, 11 сентября – РИА «Дагестан». Ежегодно 11 сентября празднуется Всероссийский день трезвости в целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризацией трезвого образа жизни. Всероссийский день трезвости — это возможность напомнить обществу о том, каким ценным является здоровье. Врач психиатр-нарколог Республиканского наркологического диспансера, ассистент кафедры психиатрии, наркологии, медицинской психологии ДГМУ Саламат Рустамовна Шамсиева рассказала о вреде употребления электронных сигарет.

— Как электронные сигареты воздействуют на организм?

— Электронные сигареты, или как их ещё называют вейпы, представляют собой электронные носители, основные части устройства составляют мундштук, батарея и атомайзер, включающий нагревательный элемент, резервуар со специальной жидкостью-наполнителем. Жидкость может содержать ароматические добавки и никотин, в отдельных случаях — тетрагидроканнабинол, который входит в состав каннабиноидов. Эти устройства нагревают жидкость на основе глицерина и пропиленгликоля, так что образуется не сигаретный дым, а пар. Эти вещества оседают в легких, вызывая их фиброз. Чем больше человек выкуривает, тем сильнее и пагубнее это влияет на дыхательную систему. Возникает так называемый «осадок легких».

– Чем электронные сигареты отличаются от обычных?

– Электронные сигареты намного вреднее и опаснее обычных сигарет, потому что здесь происходит выпаривание никотина, а это вызывает ожог слизистой ротовой полости, онкологические заболевания, поражение дыхательной системы, атеросклероз сосудов головного мозга, потому что при их употреблении никотин быстрее попадает в кровь. Возникает выброс адреналина надпочечниками и происходит повышение артериального давления и частоты сердечных сокращений. Это, в свою очередь, увеличивает нагрузку на сердце, в последствие чего возникает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Не говоря уже о том, что человек уже сам плохо спит, становится раздражительным и невнимательным.

– Почему употребление электронных сигарет стало таким популярным?

– Объясняется это тем, что родители не знают, что их дети употребляют электронные сигареты, потому что в них добавляют ароматические соединения. Многие начинают их употреблять, чтобы бросить курить. На самом деле электронные сигареты не заменяют обычную сигарету.

От электронных сигарет зависимость возникает намного быстрее, чем от обычных сигарет. Электронные сигареты, как и обычные сигареты — это все зависимость (психическая и физическая). Затем они могут захотеть чего-то большего и прийти к «легким» наркотикам, хотя такого понятия, как «легкие» наркотики нет. Поэтому важно вовремя оставить вредную привычку.

— Каков риск того, что электронные сигареты могут вызвать онкологические заболевания?

— Риск возникновения онкологических заболеваний всегда есть, потому что выделяются канцерогенные вещества, которые образуются при нагревании пропиленгликоля и глицерина: формальдегид, ацетальдегид, акролеин, глиоксаль. Именно они могут вызвать возникновение онкологии ротовой полости, десен и губ. Существует также распространенное заблуждение, что если человек курит, то меньше болеет. На самом деле люди, которые употребляют именно электронные сигареты, намного чаще болели COVID-19, чем те, кто вообще не курит. То, что сигареты «спасают» наши легкие — это все миф. Тяжелее всего болеют именно курильщики и коронавирусная инфекция у них проходила намного сложнее.

– Как курение электронных сигарет сказывается на подростках и детях?

– Чем раньше человек начинает употреблять электронные сигареты, тем быстрее возникает зависимость и тем тяжелее от этого избавиться. Если подросток, к примеру, начал употреблять электронные сигареты с 13 лет и у него стаж больше пяти лет, то будет достаточно тяжело перестать курить. Приходится применять психотерапию, никотинзаместительную терапию, акупунктуру, гипноз. В первую очередь, необходимо добровольное желание самого пациента и своевременное обращение к врачу психиатру-наркологу.

– Проводится ли какая-то работа среди школьников и подростков по выявлению случаев употребления электронных сигарет и других веществ?

– В школах и ссузах столицы нашими специалистами проводится тестирование, где мы определяем наличие наркотических и никотинсодержащих веществ у подростков. За каждым врачом закреплена школа в Махачкале. Ежегодное тестирование на наркотики проводится среди школьников от 13 лет и выше. Оно добровольное и проводится с согласия родителей или самих школьников, которым уже исполнилось 15 лет.

Хотя некоторые родители не хотят, чтобы мы проводили подобные исследования, боясь, что об этом узнают другие. Однако данная информация нами не разглашается. Об этом знают только родители и сам ребенок. Но надо отметить, что ни в одной школе города Махачкалы нами не было выявлено ни одного случая употребления наркотических средств. Хотя встречались случаи употребления таких курительных смесей, как снюс и насвай. Кроме того, я часто провожу лекции, семинары, круглые столы в школах, вузах и ссузах по профилактике наркомании, курения, алкоголизма среди молодежи. Также мы показываем видеофильмы о том, как это все пагубно влияет на организм.

– Какая работа проводится с детьми, у которых обнаружили зависимость?

– Если мы что-то выявили по результатам тестирования или клиническим проявлениям, то проводим консультативную беседу с родителями просим прийти в Республиканский наркологический диспансер, где врач психиатр-нарколог будет работать и с ребенком, и с родителем. Многие родители начинают винить своих детей. Здесь так не делается, надо уже работать над созависимым поведением вместе. В ходе лечения необходимо поддержать своего ребёнка и помочь ему побороть эту зависимость. Ведь в этом частично виноваты и сами родители, что упустили его из виду. На ребенка также может повлиять среда и круг общения.

В Республиканском наркологическом диспансере можно пройти химикотоксикологическое исследование на 10 видов наркотических средств и никотин совершенно бесплатно.

– За какое время можно бросить курить?

– Все зависит от количества употребления, от стажа и возраста пациента, особенностей характера и личности. В целом на это уходит от полугода до года. Для ее преодоления понадобиться специальное лечение:

* никотинзаместительная терапия – трансдермальные пластыри и жевательные резинки

* антиникотиновые препараты

* психотерапия – групповые и индивидуальные занятия;

* гипноз – воздействие на психику в состоянии гипнотического транса закрепляет установку на отказ от употребления табака;

* акупунктура – воздействие на особые точки с целью появления отвращения от никотина.

В начале бывает очень сложно. Какой-то нервный стресс и снова люди срываются. Нужно все время стараться себя контролировать. Надо постепенно, день за днём, уменьшать количество употребления, хотя бы начать с этого. Всем, кто хочет бросить курить, я советую прочитать книгу Аллена Карра «Легкий способ бросить курить». Это книга многим помогла. Конечно, это делается ни за один день, но бросить курить возможно.

– Какой совет вы бы могли дать нашей молодежи и их родителям?

– Я бы хотела в первую очередь сказать родителям, что нужно подобрать ключик к своему ребенку, стать ему лучшим другом, проводить с ним как можно больше времени. Если подросток будет получать поддержку и внимание от своей семьи, то ему не понадобится использовать сомнительные средства вроде вейпа, сигарет, снюса, снаффа, насвая. А вот чего не требуется, так это давить на сына или дочь, угрожать, запугивать, а необходимо вовремя обратиться к врачу психиатру-наркологу. Бросить курить сигареты, кальян, а 1 час употребления кальяна заменяет 100 сигарет, вейп, а тем более отказаться от приема снюса очень нелегко. Многим никотинозависимым для успеха необходима не одна, а несколько попыток для борьбы с пристрастием к табаку. Самостоятельные попытки только в 5% случаев оказываются успешными, и эта форма зависимости считается одной из самых сложных. Расстаться с нею можно только при комплексном подходе и проведении психологической реабилитации. Мой главный совет – не нужно ничего начинать. Начинается все, как многие любят говорить, с «легкого» — сигареты, электронные сигареты, кальян. Хочется пожелать нашей молодежи уметь говорить «нет» — нет наркотикам, алкоголю, вейпам, кальяну и сигаретам!

Дорогие жители республики, я вам желаю здоровья и трезвого образа жизни!

Вы можете обратиться в Республиканский наркологический диспансер, где вам окажут консультативную, медицинскую помощь своевременно и бесплатно. Многие боятся обращаться за квалифицированной медицинской помощью, потому что не хотят попасть на учёт. Этого не нужно бояться. У нас также предусмотрено анонимное лечение и консультация согласно приказу Минздрава РФ от 23 августа 1999 г. № 327 "Об анонимном лечении в наркологических учреждениях (подразделениях)".

Наш адрес: город Махачкала, ул. Ш. Руставели, 57. Также вы можете обратиться по номеру телефона: 8 (8722) 63-00-63; +7 928 963-00-63 (круглосуточно), либо написать по email: dagnarco@yandex.ru.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела