"

В Дагестане создан запас медикаментов на случай обострения ситуации с коронавирусом

Фото:
3587
1 минута

МАХАЧКАЛА, 26 декабря – РИА «Дагестан». Минздравом Дагестана создан дополнительный запас препаратов для медучреждений, не сумевших своевременно закупить лекарства. Об этом сообщила и.о. министра здравоохранения РД Татьяна Беляева на совещании с главврачами, которое прошло накануне в Минздраве региона.

«Однако необходимо понимать, что этот запас мы также держим на случай обострения ситуации с коронавирусом и возникновения необходимости перепрофилировать дополнительные стационары», – пояснила она.

Татьяна Беляева призвала главных врачей активизировать работу в части создания запаса медпрепаратов в самих лечебных учреждениях, оказывающих помощь ковидным пациентам. «Наличие лекарств в больницах – это главная наша с вами задача, прошу обеспечить своевременные закупки и держать вопрос на постоянном контроле», – подчеркнула Беляева.

В пример руководитель ведомства привела работу специалистов Минздрава, которые сумели найти и закупить в кратчайшие сроки медикаменты для амбулаторных больных на сумму 117 млн рублей.

Также участники совещания обсудили адресную доставку лекарств от коронавируса амбулаторным больным. Беляева поручила более активно привлекать для помощи волонтеров: «Люди не должны получать медикаменты с опозданием. Необходимо взять под жесткий контроль доставку лекарств пациентам, особенно в праздничные дни».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела