"

В России создали тест, выявляющий COVID-19 за час

Фото: imag.one
2150
1 минута

Институт эпидемиологии Роспотребнадзора разработал тест на COVID-19, позволяющий выявлять вирус за 60-90 минут, рассказал директор института Василий Акимкин на совещании у вице-премьера Татьяны Голиковой.

"Наш институт со специалистами других институтов разработали практически и опробовали тест на основе петлевой изотермической амплификации, который позволяет сократить время исследования в три-четыре раза, по чувствительности и специфичности не уступает классическим ПЦР, опробовано нашими институтами с положительной оценкой".

Он также добавил, что в ближайшее время на регистрацию направят тест-систему для выявления "британского" штамма COVID-19.

Акимкин пояснил, что российские специалисты подготовили "набор праймеров и зондов" в кратчайшие роки в новогодние праздники.

"Этот вирус характеризуется прежде всего тем, что, по данным публикаций, он более контагиозен и характеризуется более высокой вирусной нагрузкой. <...> Вчера на РНК реального вируса мы получили реальный положительный ответ, который позволяет нам детектировать сегодня вирус с мутацией британской и без мутации", — заключил он.

Источники
РИА Новости

Новости раздела