"

Минэнерго РФ обсуждает привлечение управляющих компаний в "Россети"

Фото: РИА Новости
1234
1 минута
Минэнерго РФ рассматривает вопрос привлечения независимых управляющих компаний в "Россети", заявил глава министерства Александр Новак.

"Мы внутри министерства обсуждаем возможность привлечь независимые управляющие компании. У "Россетей" действительно есть проблема растущих выпадающих доходов, подтвердить цифру не берусь, тем более что она прогнозная до конца 2019 года. Но мы совместно с Минэкономразвития, ФСТ вырабатываем предложения по минимизации и компенсации подтвержденных выпадающих доходов", — сказал он в интервью газете "Ведомости".

"Мы поддерживаем возврат сглаживания по RAB-регулированию, отмену льгот по техприсоединению льготных потребителей до 15 кВт и от 15 до 150 кВт и так далее", — добавил Новак.

Министр отметил, что возврат сглаживания также ляжет в тариф. "Но при этом сети должны повышать свою эффективность так, чтобы тариф не ложился таким большим бременем на потребителя, а в случае продления срока RAB-регулирования рост тарифа от возврата сглаживания будет уже не таким большим", — пояснил Новак.

По словам министра, госкомпаниям "надо научиться формировать свои долгосрочные планы работы в рыночных условиях, а не надеяться на свои лоббистские возможности в части возврата государственного регулирования".

Новости раздела