Прокуратура Дагестана вернула государству 1 га особо охраняемых прибрежных земель

31.07.2026 11:44

КАЯКЕНТСКИЙ РАЙОН, 31 июля - РИА «Дагестан». В Дагестане пресечен факт незаконного распоряжения землями на побережье Каспийского моря. Прокуратура Каякентского района через суд признала недействительным договор аренды крупного земельного участка.


Как сообщили в пресс-службе ведомства, в ходе надзорных мероприятий по проверке соблюдения земельного законодательства прокуроры установили, что местный житель в обход законной процедуры — без проведения обязательных публичных торгов — оформил право аренды на земельный участок площадью 10 010 кв. метров (более 1 гектара). Данный надел расположен непосредственно в прибрежной зоне Каспийского моря и относится к категории земель особо охраняемых территорий и объектов.


Защищая интересы государства и общества, прокурор Каякентского района направил в районный суд исковое заявление с требованием признать недействительными как сам договор аренды, так и запись о государственной регистрации права. 


Каякентский районный суд полностью согласился с доводами прокуратуры и удовлетворил исковые требования в полном объеме.

Источники: РИА «Дагестан»
Понравилась статья?