"

Бывший и.о. руководителя управления Росреестра Дагестана предстанет перед судом

Фото:
3485
1 минута

МАХАЧКАЛА, 6 февраля – РИА «Дагестан». Прокуратурой РД утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего и.о. руководителя регионального Управления Росреестра. Как сообщили информагентству в пресс-службе прокуратуры, экс-чиновник обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2 и 6 ст. 290 (получение взятки) и ч. 1 ст.174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

«По версии следствия, в 2018 году, он, действуя в сговоре со своим помощником, за способствование в регистрации прав собственности на жилые и нежилые помещения в доме в Махачкале, получил в качестве взятки от местного жителя автомобиль марки “Мерседес Бенц” Е-класса стоимостью 1,1 млн рублей.

Злоумышленник переоформил его на своего знакомого, а в последующем – внес от имени бывшей супруги в качестве паевого взноса, на сумму 1 млн рублей, в строительство жилого дома в Каспийске.

Кроме того, примерно в 2019 году, за общее покровительство по службе, он потребовал от руководителя Кизлярского межмуниципального отдела Росреестра приобрести необходимое ему количество бетонной смеси и организовать ее доставку на дачу родственника на берегу Чиркейского водохранилища», – отметили в пресс-службе.

Уголовное дело прокуратурой направлено в Ленинский районный суд Махачкалы для рассмотренияпо существу.

В ведомстве также сообщили, что уголовное дело в отношении бывшего помощника руководителя ведомства выделено в отдельное производство, он объявлен в международный розыск.

Поскольку руководитель Кизлярского межмуниципального отдела Росреестра добровольно сообщил о даче взятки и активно способствовал раскрытию преступления, в возбуждении уголовного дела в отношении него отказано по нереабилитирующим основаниям.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела