Прокуратура выявила нарушения в работе гидротехнических сооружений в Магарамкентском районе

20.07.2026 12:06

МАГАРАМКЕНТСКИЙ РАЙОН, 20 июля – РИА «Дагестан». Дербентская межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения при эксплуатации объектов водохозяйственного комплекса в Магарамкентском районе.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в ходе проверки выяснилось, что водозаборный узел на реке Самур у села Куйсун, «Объединенный канал» и узлы ГТС на Самур-Дербентском канале эксплуатировались с грубыми нарушениями. На данных объектах не проводилось обязательное техническое обслуживание, отсутствовал регулярный эксплуатационный контроль и своевременное обследование конструкций. Кроме того, руководство организации не обеспечивало планирование и финансирование мероприятий, направленных на повышение безопасности объектов и анализ причин снижения их эксплуатационной надежности.

Природоохранный прокурор внес представление руководителю эксплуатирующей организации. По итогам его рассмотрения нарушения законодательства были взяты в работу, а виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Источники: РИА «Дагестан»
Понравилась статья?