"

Бывший главный бухгалтер школы-интерната предстанет перед судом

Фото:
727
1 минута

МАХАЧКАЛА, 1 февраля – РИА «Дагестан». Прокуратурой Дагестана утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главного бухгалтера муниципального казенного образовательного учреждения «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 2 вида», сообщили информагентству в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Она обвиняется по части 4 статьи 159 (мошенничество), части 1 статьи 199.1 (неисполнение обязанностей налогового агента), п. «а» части 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и страховых взносов).

По версии следствия, с 2017 по 2019 год обвиняемая совместно с сотрудником администрации Махачкалы, директором школы-интерната и тремя ее заместителями неправомерно перечислила свыше 57 млн рублей на свою банковскую карту, а также банковские карты соучастников. Эти деньги она получила в результате уклонения от уплаты налогов и страховых взносов.

Также с 2016 по 2019 год бухгалтер под предлогом приобретения горюче-смазочных материалов для нужд школы похитила 3,6 млн рублей.       

«Уголовное дело в отношении обвиняемой было возбуждено на основании результатов прокурорской проверки, с ней заключено досудебное соглашение о сотрудничестве», – говорится в сообщении.       

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Махачкалы для рассмотрения по существу.

В отношении бывшего сотрудника администрации г. Махачкалы вынесен обвинительный приговор, уголовное дело в отношении других соучастников преступлений расследуется.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела