"

Дагестанский следователь уличен в вымогательстве взятки в 200 тыс рублей

Фото:
3012
1 минута
МАХАЧКАЛА, 12 апреля — РИА «Дагестан». Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении следователя отдела ОМВД России по Дербенту подозреваемого  в вымогательстве взятки в крупном размере. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе УФСБ по РД.

По версии следствия, подозреваемый в ходе проведения допроса жителя Дербента, проходившего в качестве свидетеля по уголовному делу, сообщил последнему об установлении его причастности к сбыту наркотических средств, в связи с чем потребовал передать ему 200 тыс. рублей за непривлечение к уголовной ответственности. 

Указанные денежные средства подозреваемый потребовал передать ему в течение нескольких дней, а в случае неисполнения - объявить его в розыск.

«Потерпевший, осознавая незаконность предъявленных ему требований, обратился с заявлением в УФСБ региона. В результате в Дербенте подозреваемый был задержан с поличным при получении вымогаемых денег», — заключили в ведомстве

По словам эксперта в области Юриспруденции М. Кадиева, столкнуться с вымогательством недобросовестных должностных лиц или сотрудников правоохранительных органов может каждый гражданин. 

«Любое требование передать денежные средства с нарушением действующих правовых норм, особенно если оно сопровождалось угрозами преследуется по закону. При появлении первых признаков противоправного деяния необходимо собрать доказательную базу, после чего заявить в полицию. Если вымогателями являются представители правоохранительных структур, необходимо сразу обращаться в Управление ФСБ», — заявил эксперт.

Фото: пресс-служба УФСБ по РД
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела