"

Экс-главврача районной больницы в Дагестане подозревают в крупном мошенничестве

Фото:
5886
1 минута
МАХАЧКАЛА, 29 мая – РИА «Дагестан». Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении экс-главврача и начальника отдела кадров Гергебильской ЦРБ. Об этом информагентству сообщили в Следственном управлении СК России по РД.

«По версии следствия, бывший главный врач больницы, злоупотребляя служебным положением, с октября 2018-го по декабрь 2020 года по просьбе подчиненной издал и подписал приказ о принятии на работу местной жительницы, заведомо зная, что последняя фактически приступать к исполнению своих обязанностей не будет, а начисленную ей незаконно заработную плату будет получать начальник отдела кадров.

Начальник отдела кадров составила от имени женщины подложное заявление в бухгалтерию больницы о перечислении заработной платы на банковский счет, при этом указала реквизиты своего счета. 

Кроме этого, подозреваемая вносила в табели учета рабочего времени сотрудников больницы заведомо ложные сведения об отработанных женщиной сменах и часах, на основании которых ей незаконно начислялась заработная плата», – отметили в пресс-службе. 

По словам представителя ведомства, всего начальник отдела кадров обманным путем похитила свыше 280 тысяч рублей. 

В зависимости от роли каждого, экс-главврач и начальник отдела кадров Гергебильской ЦРБ подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 - ч. 3 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве в крупном размере), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела