"

Хищение бюджетных средств, предназначенных для инвалидов, выявили в Дагестане

Фото: orenburzhie.ru
3332
1 минута

МАХАЧКАЛА, 19 января – РИА «Дагестан». По материалам проверки прокуратуры республики возбуждено уголовное дело о хищении бюджетных средств, предназначенных для обеспечения доставки инвалидам технических средств реабилитации.

«Установлено, что в марте и июле 2023 года отделением Фонда пенсионного и социального страхования РД были заключены государственные контракты на поставку инвалидам подгузников для взрослых и детей.

Во исполнение указанных контрактов управляющий филиалом АО “Махачкалинское протезно-ортопедическое предприятие” и индивидуальный предприниматель заключили 4 агентских договора об обеспечении хранения и адресной доставки инвалидам технических средств реабилитации. При этом фактически исполнять взятые на себя обязательства они не намеревались», – рассказали в пресс-службе прокуратуры региона.

В результате в 2023 году адресная доставка инвалидам подгузников агентом не осуществлялась, чем были нарушены права инвалидов. При этом платежными поручениями на расчетный счет агента филиалом перечислены денежные средства, которые были похищены.

По материалам прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество).

Надзорные мероприятия в указанной сфере продолжаются, добавили в ведомстве.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела