"

Начальник отдела закупок Минтруда Дагестана стал фигурантом уголовного дела

Фото:
2946
1 минута
МАХАЧКАЛА, 9 апреля – РИА «Дагестан». В отношении начальника отдела закупок Минтруда республики возбуждено уголовное дело, сообщили информагентству в пресс-службе СКР по РД.

«Возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела закупок Министерства труда и социального развития РД. Его подозревают в совершении преступления по статьям 285.1 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и 292.1 УК РФ (служебный подлог)», – рассказали в СКР по региону.

В 2019 году из федерального бюджета Минтруду были выделены деньги на 29 единиц автотранспорта для перевозки в медицинские организации людей старше 65 лет, которые живут в сельской местности. В соответствии с приказом ведомства, директорам комплексных центров социального обслуживания населения поручены закупки автомобилей в установленном законом порядке и в установленные сроки.
 
Начальник отдела закупок Минтруда республики воспользовался своим служебным положением вопреки интересам службы и попросил генерального директора ООО «Хазар», которому обещал обеспечить победу в планируемых электронных аукционах на право заключения государственных контрактов на приобретение вышеуказанных автомобилей, изготовить заведомо подложные и несоответствующие действительности коммерческие предложения от двух коммерческих организаций о стоимости автотранспорта на общую сумму 49 400 000 рублей.
 
Противоправные действия подозреваемого повлекли существенное нарушение охраняемых интересов государства, выразившееся в нарушении установленного законодательством порядка расходования бюджетных средств и требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
 
В настоящее время в служебных помещениях и по месту жительства участников ряда должностных лиц Минтруда республики и иных лиц следователями совместно с сотрудниками УФСБ России по республике и УЭБиПК МВД республики проводятся обыски и выемки в целях изъятия интересующих следствие предметов и документов.

Ход расследования уголовного дела руководителем следственного управления поставлен на контроль.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела