"

Незаконная добыча известняка нанесла ущерб сельхозземлям в Дербентском районе

Фото: color-diamonds-jewelry.ru
486
1 минута

МАХАЧКАЛА, 30 ноября – РИА «Дагестан». Природоохранной прокуратурой принимаются меры к возмещению ущерба землям сельскохозяйственного назначения в Дербентском районе, на которых была проведена незаконная добыча недр.

Как сообщили в пресс-службе Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры, была проведена проверка соблюдения земельного законодательства.

Установлено, что предприятием – арендатором земельного участка сельскохозяйственного назначения, площадью около 35 га, расположенном в Дербентском районе, не осуществлялись мероприятия по его охране.

В результате на данном участке неизвестными лицами была проведена незаконная добыча недр (пильного известняка), что повлекло уничтожение плодородного слоя почвы.

«Согласно заключению Россельхознадзора по РД, исходя из характера повреждений дальнейшее использование по назначению сельскохозяйственных земель без проведения работ по его восстановлению невозможно. С целью устранения нарушений закона природоохранный прокурор обратился в суд с требованием обязать арендатора провести рекультивацию земельного участка», – заявили в природоохранном ведомстве.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела