"

Незаконная добыча известняка в Дагестане нанесла ущерб недрам в 47 млн рублей

Фото: m.fishki.net
2391
1 минута

МАХАЧКАЛА, 21 февраля – РИА «Дагестан». В Дагестане землям сельскохозяйственного назначения, на которых была проведена незаконная добыча пильного известняка, причинён ущерб в 47 млн рублей. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Установлено, что предприятием – арендатором земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью более 1000 га, расположенного в Дербентском районе, не осуществлялись мероприятия по его охране.

В результате на данном участке неизвестными лицами была проведена незаконная добыча недр (пильного известняка), что повлекло уничтожение плодородного слоя почвы. Площадь нарушенных земель ставила почти 8 га. Исходя из характера повреждений, дальнейшее использование по назначению сельскохозяйственных земель без проведения работ по их восстановлению невозможно.

С целью устранения нарушений закона природоохранный прокурор обратился в суд. Табасаранский районный суд поддержал требования природоохранной прокуратуры и обязал предприятие провести рекультивацию земель сельскохозяйственного назначения, на которых проведена незаконная добыча недр.

«Ущерб, причиненный недрам в результате незаконной добычи, составил более 47 млн рублей. Материалы проверки природоохранной прокуратуры направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании по статье 158 УК РФ (кража)», – уточнили в природоохранном ведомстве.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела