"

Около полумиллиарда рублей коммунальных платежей взыскано в Дагестане в 2014 году

Фото:
2143
1 минута
Сумма взысканных коммунальных платежей в Дагестане за прошлый год увеличилась в 9 раз по сравнению с 2012 годом – с 55 млн до 476 млн рублей, а количество рассмотренных дел о взыскании коммунальных платежей – в три раза.

Эти цифры сегодня, 20 февраля, привел председатель ВС РД Руслан Мирзаев на совещании судей, прошедшем в Махачкале.

«В 2014 году основную категорию рассмотренных дел составили споры, вытекающие из жилищного законодательства, – 23 % в структуре или 18 тысяч, в том числе 16 тысяч 160 дел или 89 % – о взыскании платы за жилую площадь и коммунальные услуги, тепло и электроэнергию», – говорится в докладе Мирзаева.

В ходе чтения доклада он обратил внимание судей на то, чтобы те учитывали случаи, когда граждане, исправно платящие за коммунальные услуги, страдают из-за споров между управляющими организациями и ресурсоснабжающими организациями.

«Нередко доходит до того, что представители указанных организаций, особенно газоснабжающих, манипулируют неизвестно откуда распечатанными сведениями о задолженности граждан, при чем, на суммы от 100 тысяч рублей и выше, тогда как у граждан на руках имеются квитанции о систематической и своевременной уплате платежей. В таких случаях суды обязаны защищать интересы граждан, не имеющих задолженности по оплате предоставленных им коммунальных услуг», – подчеркнул Верховный судья.

Второе место в структуре рассмотренных судами республики гражданских дел занимают дела о взыскании налогов и сборов с физических лиц. По сравнению с 2012 годом сумма взысканных налогов увеличилась более 5 раз – с 16 млн до 85 млн рублей.

Одной из основных категорий гражданских дел продолжают оставаться споры, возникающие из брачно-семейных отношений, – 8 тысяч дел или 10,4 % в общей структуре.

Новости раздела