"

Присяжные отправили дагестанца в тюрьму на полтора года за убийство знакомого

Фото: vestinn.ru
248
1 минута

МАХАЧКАЛА, 25 марта – РИА «Дагестан». В Дагестане на основании вердикта присяжных заседателей жителя Махачкалы за убийство отправили в колонию на полтора года.

Как рассказали в пресс-службе Ленинского районного суда Махачкалы, было завершено рассмотрение уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 105 УК РФ (убийство). По ходатайству подсудимого дело рассмотрели с участием присяжных заседателей, которые своим вердиктом признали подсудимого виновным, сочтя при этом, что он заслуживает снисхождения.

Так, 1 апреля 2022 года на улице Нахимова в Махачкале мужчина из-за личных неприязненных отношений в ходе возникшего конфликта, переросшего в драку, нанес своему знакомому имевшимся при себе ножом одно ранение в область грудной клетки справа, от которого последний позднее скончался в больнице. С учетом вердикта коллегии присяжных заседателей суд признал его виновным по части 1 статьи 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны). 

«Разрешая вопрос о сроке и размере наказания, суд, приняв во внимание, что вердиктом присяжных заседателей обвиняемый признан заслуживающим снисхождения, постановил назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы в колонии-поселении», – уточнили в суде.

Поскольку в срок отбытия наказания судом включено время содержания подсудимого под стражей около двух лет, в связи с отбытием наказания он освобожден из-под стражи в зале суда.

Отметим, что приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в Верховный суд РД.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела