"

Районный чиновник в Дагестане допустил покупку непригодного жилья для сироты

Фото: пресс-служба ФСБ РД
2950
1 минута

МАХАЧКАЛА, 22 февраля – РИА «Дагестан». На основании материалов УФСБ РД и МВД региона возбуждено уголовное дело в отношении заместителя главы администрации муниципального района «Ахтынский район» В. Агасиева, подозреваемого в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает пресс-служба Управления ФСБ республики.

«В декабре 2021 года Агасиев, являясь председателем межведомственной комиссии по приемке помещений, приобретаемых для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подписал акт обследования помещения, не соответствовавшего санитарно-гигиеническим нормам и не пригодного для проживания. На основании данного акта для был приобретен дом, непригодный для проживания», – рассказали в ведомстве.

В результате неправомерных действий замглавы администрации существенно нарушены права и законные интересы ребенка-сироты, а также охраняемые законом интересы государства, связанные с предоставлением и обеспечением органами государственной власти гарантий по социальной защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Указанный состав преступления предусматривает уголовное наказание сроком до 4 лет лишения свободы.

По мнению эксперта в области юриспруденции М. Кадиева, информация о фактах совершения незаконных операций с жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в СМИ выходит регулярно. По закону государство обязано предоставить жилье, как только ребенку исполнится 18 лет. В законе сказано, что власти должны дать благоустроенное жилье, пригодное для проживания. Общие требования к состоянию жилья также есть в жилищном кодексе.

ФОТО: пресс-служба УФСБ России по Республике Дагестан    

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела