"

СК Дагестана возбудили дело по ситуации со школой, находящейся в аварийном состоянии

Фото:
2318
1 минута

МАХАЧКАЛА, 29 апреля – РИА «Дагестан». Ученики Хутрахской средней общеобразовательной школы Цунтинского района Дагестан обучаются в здании, находящемся в аварийном состоянии, сообщили нам в пресс-службе СКР по РД.

29 апреля этого года в эфире одного из федеральных телеканалов показали сюжет о детях, чье обучение проходит в здании, которое находится в аварийном состоянии. Телеканал «REN.TV» подготовил видеосюжет из этой школы.

«Эта дагестанская школа может претендовать на звание самой страшной в стране. Фасад выглядит так, словно это и не школа вовсе, а сарай какой-то. И страшная она не только из-за убогого вида, но и потому что в ней страшно учиться», – сообщает «REN.TV».

По этому факту Следственным комитетом по республике возбуждено уголовное дело по статье 238.1 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

«В Цунтинском районе обучаются в целом 2 тысячи детей, оставить более крупные школы, которые находятся в аварийном состоянии, где обучается 500–600 детей, и строить на 100 мест, – нужно расставлять приоритеты», – рассказал «REN.TV» начальник управления экономики и финансов Минобрнауки Дагестана Али Магомедов.

В рамках расследования уголовного дела будет проанализирована необходимая документация. Действиям (бездействию) должностных лиц, при наличии оснований, будет дана правовая оценка.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела