"

СКР по Дагестану возбудил дело по факту использования рабского труда

Фото: пресс-служба СКР по РД
473
1 минута

МАХАЧКАЛА, 29 января – РИА «Дагестан». Следователи проверили информацию о незаконном удержании мужчины на кирпичном заводе, сообщает пресс-служба регионального СК.

По версии следствия, 29-летний гражданин соседнего государства в январе текущего года с целью осуществления трудовой деятельности прибыл на территорию республики на завод по производству кирпича в Карабудахкентском районе. Руководство завода под предлогом оформления трудового договора и временной регистрации по месту пребывания изъяли у последнего паспорт, после чего использовали труд потерпевшего.

«По данному факту в отношении руководства кирпичного завода возбуждено уголовное дело п. “д” ч. 2 ст. 127.2 УК РФ (использование труда человека, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности, в случае, если лицо по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ, с изъятием документов, удостоверяющих личность потерпевшего)», – говорится в сообщении.

В настоящее время по уголовному делу проверяется наличие аналогичных случаев принудительного удержания людей на заводе, допрашиваются свидетели, передает ведомство.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела