"

В Дагестане подозреваемым в махинациях с жильем для молодых семей предъявлено обвинение

Фото:
2054
1 минута

МАХАЧКАЛА, 12 апреля – РИА «Дагестан». Участникам организованной группы, специализировавшейся на мошенничестве в особо крупном размере с жильем для молодых семей, предъявлено обвинение, сообщили информагентству в пресс-службе СКР по РД.

«Четверым участникам организованной группы предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере)», – говорится в сообщении.  

По версии следствия, в 2018 году на территории республики директор государственного бюджетного учреждения создал организованную преступную группу, в которую вошли должностные лица «Дирекции молодежных жилищно-строительных программ», работники жилищно-строительных кооперативов и другие лица.

Целью участников организованной группы являлось незаконное обогащение путем мошенничества при получении бюджетных средств в виде субсидий, выделяемых молодым семьям при приобретении ими жилья по подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей в РД», а также средств государственных внебюджетных фондов в виде материнских капиталов и личных средств участников программы.

«Так, с июня по октябрь 2018 года члены организованной группы, введя в заблуждение не менее 12 участников данной программы, заключив с ними фиктивные договоры о приобретении квартир, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, обманным путем похитили субсидии, денежные средства государственных внебюджетных фондов в виде материнских капиталов, а также их личные накопления на общую сумму в размере около 20 миллионов рублей», – уточнили в Управлении СК по региону.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленный на закрепление доказательственной базы, а также на установление других участников организованной группы и привлечение их к уголовной ответственности. Расследование уголовного дела продолжается.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела