"

Воспитателя детского сада в Дагестане вернули на работу после незаконного увольнения

Фото:
1973
1 минута
МАХАЧКАЛА, 15 февраля – РИА «Дагестан». Благодаря вмешательству прокуратуры Сергокалинского района восстановлены трудовые права воспитательницы детского сада, сообщили информагентству в пресс-службе надзорного ведомства.

Как рассказали в прокуратуре региона, была проведена проверка по обращению местной жительницы. В ходе проверки установили, что заявительница работала воспитателем в МКДОУ «Детский сад № 4» селения Сергокала. В октябре 2022 года приказами руководителя учреждения ее отстранили, а в последующем – уволили с работы.

В результате выяснилось, что указанные приказы были изданы работодателем в нарушение требований трудового законодательства, в связи с чем прокуратура района признала их незаконными и подлежащими отмене, так как оснований и причин для увольнения, а также для расторжения трудового договора по инициативе работодателя не имелось.

«С целью устранения допущенных нарушений законодательства, а также защиты и восстановления трудовых прав заявительницы, прокуратурой указанные приказы работодателя опротестованы. Воспитатель детского сада восстановлена в занимаемой должности, а заведующую детсадом привлекли к дисциплинарной ответственности», – уточнили в прокуратуре.

Кроме того, прокуратурой в отношении заведующей учреждением возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), которое для рассмотрения направлено в Государственную инспекцию труда республики.

Фото: sib-worker.ru



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела