Дагестан и Беларусь совместно построят тепличный комплекс за полмиллиарда рублей

Дагестан и Беларусь совместно построят тепличный комплекс за полмиллиарда рублей

МАХАЧКАЛА, 25 июня – РИА «Дагестан». Дагестанская делегация под руководством врио вице-премьера Ризвана Газимагомедова приняла участие в IV заседании Двусторонней комиссии по координации сотрудничества между Республикой Дагестан и Республикой Беларусь.

В рамках встречи стороны определили новые направления совместной работы и закрепили достигнутые договоренности.

В состав дагестанской делегации вошли врио министра промышленности и торговли Низам Халилов, врио министра сельского хозяйства Шамиль Рамазанов, мэр Махачкалы Джамбулат Салавов, а также руководители Торгово-промышленной палаты Бадрутин Магомедов и Центра поддержки экспорта республики Руслан Абаскулиев. Белорусскую сторону на переговорах представила Председатель Правления Белкоопсоюза Инесса Короткевич.

За последние два года объем экспорта продукции из Дагестана в Беларусь практически удвоился. Дагестанским предприятием ООО «Кавказская шерсть» в 2025 году было поставлено свыше 300 тонн шерсти на сумму более 18,5 млн рублей, а также заключено соглашение о сотрудничестве с ОАО «КАМВОЛЬ».

Республика также наращивает поставки шерсти, яблок и другой сельхозпродукции, а в перспективе – листового стекла, риса и консервной продукции. Стороны также обсудили открытие в Дагестане дилерского центра МТЗ, развитие промышленной кооперации и использование возможностей международного транспортного коридора «Север – Юг» для расширения взаимной торговли.

Ключевым итогом заседания стало подписание Протокола комиссии и ряда соглашений, в том числе о создании совместного белорусско-дагестанского предприятия по строительству крупного тепличного комплекса стоимостью 530 млн рублей, а также соглашение о поставках соковой продукции «Кикуни» и продукции компании ООО «ПОШ».

Достигнутые договоренности направлены на дальнейшее укрепление торгово-экономических связей, увеличение взаимного товарооборота, развитие промышленной кооперации и реализацию совместных проектов в приоритетных отраслях экономики.

Источники: РИА «Дагестан»
Фото: Правительство РД
Понравилась статья?