"

Фотовыставка «Расул и Сулейман» готовится к открытию в Сулейман-Стальском районе

Фото:
239
3 минуты

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 10 августа – РИА «Дагестан». В Сулейман-Стальском районе готовится к открытию фотовыставка «Расул и Сулейман».

Как сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета, в выставке будут представлены фотографии из личных архивов руководителей района разных лет и фотоснимки, собранные сотрудниками управления культуры. Фотовыставка расскажет о том, как под руководством Расула Гамзатова, возглавлявшего многие годы Союз писателей Дагестана, проходили Дни поэзии, приуроченные ко дню рождения Гомера ХХ века в его родном селе Ашагастал.

Не менее интересными будут воспоминания жителей района о Расуле Гамзатове, собранные в короткометражный телевизионный фильм с одноименным названием «Расул и Сулейман», который будет визуальным сопровождением выставки. Фрагмент беседы с внучкой Сулеймана Стальского Лидией мы предлагаем в публикации в рубрике «Наш Расул».     

По словам представителя райадминистрации, есть в селе Ашагастал Сулейман-Стальского района женщина, которая вспоминает поэта Расула Гамзатова не иначе, как «дядя Расул».

Родственных связей с семьей Гамзатовых у нее нет, но вряд ли кто еще сможет с такой теплотой и любовью рассказать о великом Расуле, как она.

«Впервые я его увидела в 1975 году, – вспоминает Лидия Стальская, – когда умер мой отец Мирзеюсуф – последний из трех сыновей Сулеймана Стальского. Я тогда училась в 10 классе, помню, к нам домой без официоза и предупреждений приехал Расул Гамзатов. Приехал просто, чтобы разделить наше горе, выразить соболезнование маме и всем родным.

После он приезжал к нам и позже, каждый год на праздник, который мы проводим 18 мая, в день рождения Сулеймана Стальского. Он очень почитал моего деда, нам помогал и во всем поддерживал. Всегда спрашивал у мамы, не трудно ли ей воспитывать детей? Я была старшая в семье, следом шли младшие братья. Когда дядя Расул приезжал в Ашагастал, он и в музей Сулеймана приходил и обязательно к нам в дом, чтобы посидеть с нами за одним столом, пообщаться за чашкой чая.

Он приезжал к нам в Ашагастал до самого последнего года своей жизни. Помню, в мае 2003 года, уже больной и слабый, все же приехал, украсил своим присутствием праздник и прекрасно выступил.

Тогда, в его последний приезд, он, выступая, сказал всей публике, что привез с собой чунгур Сулеймана. Как этот чунгур попал к нему, Расул Гамзатович описал в стихотворении, которое так и называется «Чунгур Сулеймана».

Этот старинный музыкальный инструмент подарила ему Наталья Капиева, вдова поэта и переводчика, полевого журналиста Эфенди Капиева, а Капиеву чунгур подарил сам Сулейман Стальский в знак благодарности за переводы и публикации своих стихов. Так вот, Расул Гамзатович тогда сказал о подарке, но передать нам его забыл и уехал с этим чунгуром обратно в Махачкалу.

И это оказалось к счастью. Когда в 2016 году в музее случился пожар и все, что там было, сгорело. А чунгур Сулеймана, который сохранился в семье Гамзатовых, нам после реставрации музея вернули и это теперь самый ценный экспонат.   

Я люблю это стихотворение Расула Гамзатова, посвященное своей родине, – продолжает Лидия Стальская:

- Дагестан! Все, что люди мне дали,

Я по чести с тобой разделю.

Я свои ордена и медали

На вершины твои приколю…

Я считаю, что он действительно так и сделал. Всю свою мудрость и славу он оставил Дагестану. Я всегда буду помнить и любить нашего дядю Расула».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела