КАЯКЕНТСКИЙ РАЙОН, 29 августа – РИА «Дагестан». В администрации Каякентского района в преддверии начала нового учебного года состоялось традиционное Августовское совещание педагогической общественности.
В своем обращении к учителям глава района Магомед Эльдерханов подчеркнул, что современный педагог — это не просто транслятор знаний, а надежная опора государства. «Педагог давно вышел за рамки простого передатчика знаний. Учитель — это опора в нашей работе, вы всегда рядом с нами и готовы подставить свое плечо. За каждым результатом ученика стоит кропотливый труд учителя», - отметил он.
Своё выступление перед педагогическим сообществом глава района завершил трогательными строками стихотворения Андрея Дементьева «Не смейте забывать учителей».
Депутат Народного Собрания Дагестана Асият Алиева передала поздравления с наступающим новым учебным годом от имени председателя парламента и депутатского корпуса, подчеркнув, что считает профессию педагога фундаментом, на котором строится всё общество.
С основным докладом выступил руководитель управления образования Джамал Магомедов, который подвел итоги прошедшего учебного года и обозначил приоритеты на предстоящий период, призвав педагогов уделять еще больше внимания работе с одаренными детьми и раскрытию талантов каждого ученика. Он отметил, что в этом году школы района примут около 900 первоклассников, а детские сады — 530 малышей.
Преподаватель кафедры информационных технологий ДГПУ Тимур Везиров посвятил свой доклад одной из самых актуальных тем — трудностям, с которыми сталкиваются учителя информатики в школах.
Опытом работы поделились и сами педагоги. Заведующая детским садом «Чебурашка» Мая Айгумова рассказала об участии в программе капремонта, темы воспитательной работы и профилактики деструктивных проявлений в молодежной среде затронули Патимат Кадиева и Патимат Ибрагимова.
Завершилось собрание церемонией награждения. За многолетний добросовестный труд 18 педагогов образовательных учреждений были удостоены звания «Почетный работник сферы образования РФ», а 20 учителей получили нагрудные знаки «Отличник образования Республики Дагестан». Благодарственными письмами от комитета профсоюза управления образования награждены работники сферы образования, принявшие участие в ликвидации последствий стихийного бедствия в Хасавюртовском района. Напомним, что все они неделю своего отпуска посвятили оказанию помощи жителям села Адильотар - разбирали развалины домов и выносили мусор.