В Каякентском районе прошли проверки готовности сельскохозяйственной техники к весенним полевым работам

В Каякентском районе прошли проверки готовности сельскохозяйственной техники к весенним полевым работам

КАЯКЕНТСКИЙ РАЙОН, 26 февраля – РИА «Дагестан». Главный специалист Управления сельского хозяйства Каякентского района Муса Апкаров совместно с главным государственным инженером-инспектором Управления Гостехнадзора по городскому округу «Город Избербаш», Каякентскому и Сергокалинскому районам Эльбрусом Мусаевым провели технический осмотр сельскохозяйственной техники, принадлежащей СПК «Дейбук» и ООО «Чкаловский», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе УСХ муниципалитета.

В ходе проверки была осмотрена уборочная техника, транспортные средства, тракторы, опрыскиватели и комбайны.

Главный агроном СПК «Дейбук» Бахмуд Каирбеков сообщил, что механизаторы хозяйства провели качественную подготовку к весенне-летнему периоду полевых работ. Вся имеющаяся техника находится в исправном состоянии.

«На текущий момент в распоряжении хозяйства имеются семь тракторов, два грузовых автомобиля, один зерноуборочный комбайн, три опрыскивателя и другое сельскохозяйственное оборудование. В целом подготовительные мероприятия к весенне-полевым работам завершены, что позволит провести сезонные агротехнические мероприятия в оптимальные сроки», – подчеркнул он.

Генеральный директор ООО «Чкаловский» Абакар Ипиев пояснил, что для уборки озимых зерновых культур и ухода за виноградниками необходимо подготовить и отремонтировать сельскохозяйственную технику. 

«К уборке уже подготовлены один комбайн, два трактора и один опрыскиватель. Мы стремимся поддерживать нашу технику в надлежащем состоянии для проведения весенне-полевых и уборочных работ», – заявил он.

«В преддверии весенне-полевых работ провел технический осмотр самоходных машин. Данные мероприятия являются обязательными условиями для обеспечения безопасной эксплуатации сельскохозяйственной техники», – подчеркнул представитель Гостехнадзора Эльбрус Мусаев.

Муса Апкаров заявил, что ремонт сельскохозяйственной техники в большинстве хозяйств района проходит в соответствии с графиком.

Источники: РИА «Дагестан»
Фото: пресс-служба Каякентского района
Понравилась статья?