"

В Кайтагском районе строятся два крупных объекта образовательных учреждений

Фото:
912
3 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 28 августа – РИА «Дагестан». Глава района Алим Темирбулатов выехал с рабочей поездкой по строящимся объектам муниципалитета, сообщили информагентству в пресс-службе районной администрации. 

В ходе поездки он посетил строительные площадки двух объектов: детского сада на 120 воспитанников и общеобразовательной школы на 360 учеников. 

Отметим, что строительство данных объектов поможет решить важные проблемы, с которыми сегодня сталкиваются жители муниципалитета: нехватка мест в дошкольных учреждениях и создание современных условий для образовательного процесса. 

Алим Темирбулатов проинспектировал ход проведения строительных работ и пообщался с прорабами подрядных организаций, работающих на объектах. 

Проделана определенная работа. На сегодняшний день на объекте строящегося детского сада залит железобетонный фундамент, идет установка арматурных каркасов для заливки железобетонных рамных конструкций. На втором объекте (школа) также залит фундамент, поднят цокольный этаж, идет подготовка к перекрытию данного этажа, продолжается строительство подпорных стен, установлены арматурные каркасы и опалубки для возведения 1 этажа. 

Согласно проекту, новые образовательные учреждения будут полностью соответствовать всем современным стандартам. 

Алим Темирбулатов отметил, что строительство учреждений идет хорошими темпами. Он поблагодарил Главу Республики Дагестан Владимира Васильева и Председателя Правительства РД Артёма Здунова за поддержку, оказываемую Кайтагскому району в строительстве столь важных и необходимых объектов социального назначения. 

«Мы строим не только школы и садики в районе, но и водовод, очистные сооружения. Проблема водоснабжения остро стояла перед жителями райцентра, но до конца текущего года она будет полностью решена. Когда я обратился с этим вопросом к главе республики Владимиру Абдуалиевичу, он сразу оказал поддержку в его решении. И теперь в райцентре уже заменена вся водопроводная сеть и после завершения второго этапа работ в данном направлении мы планируем широко отпраздновать столь знаменательное событие для жителей райцентра», – подчеркнул глава муниципалитета.

Он также добавил, что в селении Джавгат, после окончания разработки проекта, в следующем году начнется строительство современной школы. 

«Школа будет рассчитана на большое количество учеников, около 600, из двух МО сельских поселений – Джавгат и Рука. Учреждение будет оснащено по последнему слову современной техники, чтобы учащиеся имели возможность получать образование на уровне городских школ», – сказал он.

Алим Темирбулатов также заметил, что в Кайтаге идет рост численности населения, что является хорошим показателем, ведь благодаря развитию района, сократилась миграция жителей из муниципалитета.

«Мы развиваем район и будем развивать и дальше. Это только начало. Все наши крупные проекты поэтапно притворяются в жизнь. Но строительство будет идти не только по государственной линии поддержки, а также частных инвестиционных вложений. Одним из таких проектов является строительство фармацевтической компании в районе, что повысит поступление налоговых платежей в районный бюджет, плюс появятся новые рабочие места», – рассказал глава района.

Алим Темирбулатов также затронул вопрос развития туризма, отметив, что красочная природа Кайтага влечет все большее число туристов, но для их комфортного пребывания в районе важно создать все необходимые условия, что тоже со временем планируется реализовать. 

В заключение глава района коснулся темы уплаты налогов и подчеркнул всю важность данного вопроса, в первую очередь для самих налогоплательщиков, ведь именно налоговые поступления формируют районный бюджет, благодаря средствам которого становится возможным благоустройство района и улучшение качества жизни населения. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела