"

Казбековский район и Карачаевский городской округ подписали договор о дружбе и сотрудничестве

Фото:
781
1 минута
КАЗБЕКОВСКИЙ РАЙОН, 20 мая – РИА «Дагестан». Накануне в районе подписали договор о дружбе и сотрудничестве между муниципалитетом и Карачаевским городским округом, сообщили информагентству в пресс-службе районной администрации.
На посту ГИБДД у въезда в Казбековский район делегацию из соседней республики встретил глава района Гаджимурад Мусаев. Почетных гостей поприветствовали зажигательной лезгинкой и угостили хлебом-солью.

Среди гостей из КГО были: мэр Карачаевского городского округа Альберт Дотдаев, его заместители Азрет Караев и Амин Темирезов, представитель Правительства РД в Карачаево-Черкессии Магомед Магомедов и другие.

В первую очередь, гости посетили зону отдыха крестьянско-фермерского хозяйства «Родник», находящуюся в селе Хубар Казбековского района. Здесь мэр КГО посетил дом, который является домом его предков, познакомился с дальней родней. Гости также имели возможность лицезреть красоты Сулакского каньона со смотровой площадки в КФХ «Родник».

Далее делегация проследовала в поселок Дубки, где состоялось торжественное мероприятие подписания договора. Во время церемонии подписания договора Гаджимурад Мусаев подчеркнул, что сотрудничество благотворно скажется на социально-экономическом развитии муниципалитетов. 

В частности, наша сторона намерена перенять лучшие практики и большой опыт в развитии инфраструктуры туризма, а также внедрить их на туристических объектах Казбековского района.

Отмечено, что в церемонии подписания договора приняли участие министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов и заместитель министра культуры РД Мухтар Курбанов.

Подписавшие договор стороны выразили желание извлечь обоюдную пользу для населения территорий, которых они представляют.

В рамках церемонии состоялся традиционный обмен подарками, почетными грамотами и благодарственными письмами. Казбековская сторона показала гостям мастерство своих народных ремесленников, сделав выбор в пользу унцукульских сувенирных изделий. Гости, со своей стороны, презентовали в подарок жеребца карачаевской породы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела