"

Учащиеся Хасавюртовского района посетили передвижной музей «Поезд Победы»

Фото:
247
1 минута
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 16 февраля – РИА «Дагестан». ТОКСовцы МБОУ «Петраковская СОШ» побывали на экскурсии, чтобы почтить память земляков – участников ВОВ, сообщили информагентству в пресс-службе районной администрации.

13 февраля на железнодорожный вокзал Махачкалы прибыл передвижной музей «Поезд Победы», посвященный Великой Отечественной войне.

«Поезд Победы» – это первая в мире иммерсивная, то есть обеспечивающая максимальный эффект присутствия, инсталляция, размещенная в движущемся поезде. В ее основе – история о Великой Отечественной войне, рассказанная от лица ветерана-железнодорожника. Экспозиция была создана в 2020 году в рамках Года Памяти и Славы. В экспозиции задействованы более 50 видеопроекторов, 18 видеостен, более 140 различных мультимедийных поверхностей. Они помогают воссоздать воздушные бои и массированные танковые атаки. 

Экскурсию проводят от лица девушки Лидии, в годы войны работавшей машинистом паровоза. Она делится своими воспоминаниями о довоенной весне 1941 года, ужасах войны, победном мае 1945 года. Прототипом главной героини стала Елена Чухнюк – машинист паровозной колонны, возившей в период Великой Отечественной войны воинские эшелоны с оружием и боеприпасами к линии фронта. Посетить «Поезд Победы» сможет любой желающий по предварительной регистрации на сайте проекта поездпобеды.рф. После регистрации оформляется бесплатный билет. Его не обязательно распечатывать, достаточно просто показать волонтерам на экране смартфона. Чтобы попасть на выставку, взрослым, помимо билета, необходимо было  предъявить документ, удостоверяющий личность, и QR-код о завершенной вакцинации, перенесенном заболевании или с отрицательным тестом ПЦР.

«В итоге у посетителей создается ощущение, что они едут в военном поезде, а за окнами вагонов идут бои. Участники ТОКСа со всей республики и представители МАН РД  посетили  этот музей», – прокомментировала методист ИМЦ Макка Болатова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела