"

В Хасавюртовском районе обсудили вопросы иммунизации против полиомиелита

Фото:
200
1 минута

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 20 февраля – РИА «Дагестан». В рамках реализации «Территориального плана действий по поддержанию свободного от полиомиелита статуса РД на 2021-2022 гг.» в районе с 1 марта прошлого года проходят мероприятия по прививкам против полиомиелита. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Также на территории района проведена санитарно-просветительная работа, были подготовлены видеоролики в телефоне как наглядная агитация для убеждения родителей в необходимости вакцинации детей.

В ходе оперативного совещания главврач ЦРБ Шамиль Минатуллаев и руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан в Хасавюрте Аида Омарова обратились через СМИ к населению.

В обращении они напомнили, что в Дагестане с 27 февраля по 5 марта и с 3 по 9 апреля будет проводиться туровая иммунизация против полиомиелита детей с 3 месяцев до 9 лет включительно.

Туровая иммунизация против полиомиелита проводится в связи с низким охватом профилактическими прививками детей, для прекращения циркуляции полиовируса на территории республики.  

Снижение уровня коллективного иммунитета, выделение вируса из окружающей среды и среди детей в условиях активной миграции населения создает риски ухудшения эпидемиологической ситуации и может привести к вспышке заболевания и инвалидизации детей. Для проведения вакцинации в основном предусмотрена живая оральная полиомиелитная вакцина (ОПВ), которая закапывается в рот ребенку (4 капли). Данная вакцина является одной из самых безопасных в мире и разработана легендарным Научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М.П. Чумакова.

Вакцина против полиомиелита, разработанная в Институте Чумакова поставлялась более чем в 40 стран мира, фактически этой вакциной привит каждый 7 человек на планете Земля. Туровая иммунизация (дополнительная доза) необходима для создания коллективного иммунитета для того, чтобы не дать возможность вирусу циркулировать. Полиомиелит неизлечим, но его можно предотвратить с помощью иммунизации.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела