"

В Хасавюртовском районе отметили День Конституции России

Фото:
846
3 минуты
В учреждениях культуры и библиотечной системы Хасавюртовского района 9 и 10 декабря прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Конституции РФ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Центральным событием стало проведение круглого стола в районном центре традиционной культуры народов России с участием руководства отдела культуры, ЦБС и заведующих библиотек района на тему: «Роль и значение в жизни общества».

Открыл мероприятие начальник отдела культуры Идрис Загалов, который в своем выступлении подчеркнул значимость Конституции государства в жизнедеятельности страны. В частности, он отметил, что сущность Конституции РФ – это проявление наивысшей правовой формы, в которой официально закрепляются ценности, институты и нормы конституционного строя, основы государственно-правового регулирования, понятие гражданского общества, его функции, черты и пути развития.

«Конституционное регулирование отличается всеохватывающим характером, чего не имеет никакой другой нормативный правовой акт. Конституция затрагивает все сферы жизни общества – политическую, экономическую, социальную, духовную и другие, либо регулируя в этих сферах в соответствии с предметом конституционного права базовые, фундаментальные общественные отношения. В ней впервые в истории страны получил закрепление принцип верховенства Конституции РФ. Ни в одной из прежних конституций России такого положения не содержалось», – заявил Идрис Загалов.

Директор ЦБС Зульфия Абасова также отметила роль Конституции РФ в регулировании правовых отношений государства. «Конституция для гражданина любой страны – Основной Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов – норма цивилизованной жизни. Конституция РФ включает в себя свод основных законов государства, а регионы и муниципалитеты придерживаются основных законов страны, в то же время на своей территории они имеют право, исходя из местных условий, регулировать жизнь регионов и муниципалитетов. Такая структура обеспечивает стране возможность мобилизовать все регионы и муниципалитеты страны для создания комфортных условий для жизнеобеспечения народов и позитивного развития народного хозяйства страны, при этом обеспечивая свободу волеизъявления и сохранения прав и свобод всех ее граждан», – заметила Зульфия Абасова.

Далее заведующие филиалами библиотечной системы проинформировали участников круглого стола о мероприятиях, проведенных с читателями в поселениях района. Так, в ЦТКНР села Боташюрт прошла тематическая программа «Наше право!». В ходе программы школьники старших классов познакомились с отдельными главами и разделами основного закона страны, отвечали на вопросы. Информационный час «День Конституции России» прошел в библиотеке села Ботаюрт.  Участники информационного часа познакомились с книгами о Конституции, особенно читателей интересовал сам закон о Конституции РФ. В библиотеке-филиале № 1 села Аксай  состоялась презентация «Конституция – основной закон страны».  Участники мероприятия узнали историю Конституции и государственных символов РФ, с помощью презентации организаторы попытались раскрыть значение основного закона страны, познакомить с Конституцией и комментариями к ней. Беседу «Конституция РФ – основной закон для всех» для молодежи села провели в библиотеке-филиале № 4 села Османюрт. В процессе беседы внимание подростков  акцентировали на основных понятиях Конституции РФ. Мероприятие было направлено на воспитание патриотизма и развитие познавательной активности. В ЦТКНР села Нурадилово организовали литературно-музыкальную композицию «С чего начинается Родина». Приглашенные гости узнали об историческом прошлом Родины, о ее государственных символах и законах, о народах, проживающих на территории России, о географических особенностях. Послушали стихи и песни о Родине, о России. Правовая игра «В справедливом государстве добра и равноправия» прошла в Сулевкенте, где школьников ознакомили с основным законом страны.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела