"

В Хасавюртовском районе прошла акция «Молодежь против наркотиков»

Фото:
631
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 28 июня – РИА «Дагестан». В рамках Международного дня борьбы с наркоманией в районе прошла акция «Молодежь против наркотиков», в которой приняло участие более 12 тысяч человек, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Молодежь объединилась под эгидой «Нет наркотикам – мы выбираем жизнь». В рамках акции в поселениях района прошли тематические книжно-иллюстрированные выставки, беседы, встречи с медицинскими работниками, круглые столы с приглашением общественности, уважаемых людей, старейшин, духовенства. Было роздано более 2000 тысяч буклетов и Памяток о вреде наркотиков и пропаганде идей здорового образа жизни в подростковой среде.

Акция прошла по инициативе администрации района и работников здравоохранения с активным участием отдела культуры района, опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, молодежного Центра, работников библиотечной системы и социальных центров района.

«Главная и определяющая цель акции – формирование у подростков ответственного отношения к своему здоровью, способствование осознанной готовности отказаться от любых форм использования наркотиков, оградить молодежь от пагубности и вреда наркотиков. Самое главное – донести до нашей молодежи о губительных последствиях наркозависимости, ведь это наши дети, наша молодежь», – подчеркнул руководитель здравоохранения района Шихмагомед Дугужев.

Директор ЦБС Зульфия Абасова в свою очередь отметила, что наркомания в подростковой среде – это безусловное зло, которое приносит в семьи беды и несчастия, в целом страдает и общество, ведь подросток – это будущий гражданин.

В этот день в библиотеках поселений и учреждениях культуры прошли комплексные мероприятия по профилактике наркомании. На встречах перед участниками мероприятия было отмечено о том, что подростки, принимая наркотики, губят не только свои молодые жизни и наносят непоправимый вред здоровью, но и выключаются из общества, перечеркивая свою жизнь, свое образование.

«Различия между наркоманией и токсикоманией с медицинской точки зрения нет. Нам нужно сделать все, чтобы наши дети прошли мимо этого пристрастия, мы должны бить в набат и всеми способами оградить наших детей от этого зла», – сказал в своем выступлении врач-нарколог Гасан Абдубеков.

Продуктивным и целенаправленным стало мероприятие районного масштаба на базе ЦТКНР села Цияб-Ичичали. Мероприятие было организовано администрацией села, работниками культуры совместно с медперсоналом врачебной амбулатории. «Молодежь обычно ориентируется на течение моды социального поведения, зачастую исходящую из Запада, которая, к сожалению, не всегда правильная в категории выбора «свободы» поведения в молодежной среде. Наша задача – поменять эту моду на моду ведения здорового образа жизни, моду на спорт, на знания», – отметила менеджер культурно-массового досуга ЦТКНР Саидат Шейхова.

Состоялась демонстрация видеороликов на антинаркотическую тему «Мы выбираем здоровье», а актеры народного театра селения Ичичали представили участникам тематическую постановку «Остановись и подумай».

Отметим, что антинаркотические мероприятия прошли и в ряде других поселений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела