"

Вопросы профилактики правонарушений в подростковой среде обсудили в школах Хасавюртовского района

Фото:
874
2 минуты
С 15 по 19 ноября в общеобразовательных учреждениях Хасавюртовского района провели ряд мероприятий, направленных на профилактику правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними гражданами,  сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. В них приняли участие представители правоохранительных органов и различных надзорных ведомств.

В частности, со школьниками проводились разъяснительные беседы, открытые уроки на темы «Правонарушение, преступление и подросток», «Правонарушения и ответственность за них», «Уголовная и административная ответственность».  

В беседах освещались вопросы  административной  и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений и правонарушений. Было отмечено, что обозначенные темы актуальны тем, что не каждый подросток знает о совершаемых им противоправных деяниях, которые ведут к тяжелым, а иногда непоправимым последствиям.

Одно из таких мероприятий прошло 18 ноября на базе Могилевской школы, где была организована  встреча  юриста-адвоката, выпускника данной школы Ахмада Эльмурзаева с учащимися семи школ района. В ходе беседы учащиеся были  ознакомлены с понятием «правонарушение» и его видами: «проступки» и «преступления».

Кроме того, школьникам рассказали и о четырех видах юридической ответственности и о неотвратимости наказания. Учащиеся узнали, за какие правонарушения их могут доставить в полицию, и какие права они при этом могут иметь, чем отличается очевидец от свидетеля.  

Подросткам  также было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Беседа основывалась на конкретных примерах и фактах из профессиональной деятельности. Адвокат ознакомил  учащихся с понятиями «уголовная ответственность» и «административная ответственность».  

В ходе беседы учащимся приводились в пример различные ситуации правонарушений, благодаря которым ребята научились различать понятия: проступок, правонарушение, преступление.Учащиеся принимали активное участие в беседе, задавали интересующие их вопросы, рассказывали о своих проблемах.

«Понятие о законах дети должны иметь с ранних лет. Хочется надеяться, что ребята серьезно отнеслись к информации, поверили, что мир полон  ярких красок - это учеба, занятия спортом, музыкой, искусством, участие в конкурсах, фестивалях и многое другое, а это уже половина успеха к достижению целей. В итоге каждый из них сделал для себя вывод, что  любой человек может быть на грани преступления. Самое важное – вовремя остановиться, постараться решить проблемы, нравственно противостоять преступлению. Главной причиной всех правонарушений является неуважение к закону.  Лишь уважая закон и права других людей, можно стать сильной личностью и настоящим гражданином своей страны», - подчеркнул Ахмад Эльмурзаев.

Такие же тематические беседы  проходили и в других школах района с приглашением инспектора ПДН ОМВД России по Хасавюртовскому району, старшего лейтенанта полиции Айдемира Джабраилова, старшего инспектора ООП Мобильного отряда МВД России в РД, майора полиции Евгения Урубжурова и других.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела