"

Дом-музей Александра Вишневского в Кизилюртовском районе принимает посетителей

Фото:
1344
2 минуты
КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 18 мая – РИА «Дагестан». Дом-музей имени Александра Вишневского – великого русского ученого, основателя школы и династии хирургов, расположенный в селе Нижний Чирюрт, сегодня распахнул свои двери для всех желающих, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Поинтересоваться, в каком состоянии сейчас пребывает музей и нуждается ли он в реставрации, сюда приехали заместитель главы администрации Кизилюртовского района Ибрагим Муталибов, который непосредственно курирует вопросы культуры, и главный специалист отдела культуры, физической культуры и спорта, туризма и молодежной политики Магомедрасул Абдулахидов.

Уже на пороге Дома-музея чувствовалась необычная атмосфера прошлого времени. Именно здесь родился и жил до юношеского возраста знаменитый хирург.

Во дворе красиво и ухоженно, всюду аккуратно посажены кустарники, а в центре двора сооружен памятник великому светилу отечественной медицины и земляку нижнечирюртовцев.

Дом-музей пользуется популярностью. Особенно среди хирургов. В село Нижний Чирюрт уже дважды, сначала в честь 140-летия Вишневского и еще в 2016 году приезжала почетная делегация именитых хирургов из Москвы, а также правнучка Александра Васильевича – Галина Вишневская. В торжественной обстановке, тепло и радушно их здесь встречали жители и все руководство района.

До 2014 года музей находился далеко не в идеальном состоянии. Благодаря усилиям руководства района здесь был сделан капитальный ремонт Дома-музея, администрация сельского поселения вместе с жителями привели в порядок и двор. Что касается самого музея, то здесь находятся уникальные экспонаты – служебные и семейные фотографии, личные вещи Александра Васильевича: инструменты, с которыми работал хирург, рукописные тексты, собрание научных трудов, отчет о командировке и многое другое.

Еще одна важная часть экспозиции – документы и вещи Александра Александровича Вишневского, сына и продолжателя дела Вишневского, также посвятившего медицине всю свою жизнь. В коллекции хранятся многочисленные альбомы с фотографиями, документы и награды, научная литература, а также воспоминания, написанные Вишневским в разные периоды времени.

В Доме-музее экскурсоводами практически могут выступить и сами жители Нижнего Чирюрта. К примеру, в данный момент им оказался депутат районного Собрания Магомед Арацханов. Из рассказа Арацханова выяснилось, что благодаря дружбе и общению с будущим хирургом, его прадед хорошо знал русский язык, и это ему очень пригодилось в жизни. Сегодня заместитель главы администрации района Ибрагим Муталибов оставил и свою запись в Книге отзывов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела