"

Еще в трех школах Кизилюртовского района появятся центры «Точка роста»

Фото:
737
2 минуты

КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 12 августа – РИА «Дагестан». В рамках федерального нацпроекта «Образование» - «Современная школа» в образовательных учреждениях района идет обновление содержания и модернизация материально-технической базы, а также совершенствование методов обучения различным предметным областям естественно-научного, гуманитарного и технического направлений, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

К примеру, с 1 сентября в Кульзебской, Миатлинской и Нечаевской СОШ № 2 начнут функционировать Центры образования естественно-научного и технологического профилей «Точка роста», с помощью которых можно будет не только выявлять талантливых детей, но и позволить каждому из них выбрать интересующее направление и реализовать на практике свои способности и потенциал.

В Кульзебской школе, по словам директора учреждения Халимат Рашидовой, полностью обновляются два кабинета на втором этаже. «На данный момент в кабинеты проводят воду, и остается только покрасить стены, завезти мебель и технику», – заверила она. Здесь будут проходить дополнительные занятия по физике, химии и биологии.

Кабинеты в Миатлинской СОШ, предусмотренные для проектирования и зонирования под центры «Точка роста», не требуют каких-либо колоссальных ремонтных работ. Директор школы Магомедрасул Камалдинов отметил только, что они еще не определились с дизайн-решением помещений, ждут технику и оборудование, мебель. Здесь будет реализовываться образовательная программа естественно-научной направленности. Осваивать ученики будут учебные предметы «Физика», «Биология».

В обеих школах специалисты, которые будут проводить курсы внеурочной деятельности и реализовывать программу дополнительного образования, прошли курсы повышения квалификации.

В Кульзебской школе дополнительные занятия по биологии будет проводить Аминат Давудова, по физике – Магомед Абдулаев, по химии – Халимат Рашидова. В Миатлинской школе на образовательной площадке физику преподавать будет Самира Лабазанова, биологию – Патимат Пирбудагова.

Все они специалисты данных профилей. Образовательный Центр «Точка роста» появится и в Нечаевской СОШ № 2, где идут ремонтные работы. В частности, в кабинетах забетонированы полы, идет укладка ламината.

Во всех вышеперечисленных школах к началу нового учебного года появятся современные лаборатории по физике, химии и биологии, включающие в себя цифровую лабораторию, оборудование для опытов, комплект препаратов, гербариев и коллекций для демонстрации, комплект химических реактивов, оборудование для лабораторных работ, компьютерное оборудование.

Методист Управления образования Кизилюртовского района Марьям Исраилова отметила, что целями деятельности данных центров являются совершенствование условий для повышения качества образования, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов и программ дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей. Их в Кизилюртовском районе 5 (с 1 сентября будет 8).

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела