"

В Магарамкентском районе подвели итоги в сельском хозяйстве за год

Фото:
201
1 минута

МАГАРАМКЕНТСКИЙ РАЙОН, 28 января – РИА «Дагестан». Руководитель района Фарид Ахмедов рассказал об итогах сельскохозяйственного года, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

«Сельское хозяйство является одним из приоритетных для нас направлений, которое является основным сектором экономики, занятости и благополучия населения нашего района. Статистика показывает стабильную динамику ежегодного роста производства сельхозпродукции муниципального района, тем самым внося свой вклад в развитие сельского хозяйства как республики, так и в импортозамещение страны», – отмечает он.

Традиционными отраслями сельского хозяйства района являются садоводство, виноградарство, в последние годы – ягодоводство (производство клубники), а также выращивание субтропических культур.

Общая площадь садов в районе составляет 6253 га., из них плодоносящих – 4857 га.

Так, по итогам 2021 года в Магарамкентском районе произведено 44 462 тонны плодов, 15 119 тонн винограда, 84 511 тонн овощей, 1720 тонн зерновых, 870 тонн бахчевых, 2 170 тонн орехоплодных, 3 012 тонн субтропических (хурма).

На 15 гектарах производится современный сорт востребованной на рынке клубники.

Фарид Ахмедов добавил, что работа по развитию сельского хозяйства в районе будет продолжена в рамках реализации задач, поставленных на уровне нашей республики и страны.

Напомним, на протяжении уже многих лет Магарамкентский район среди лидеров в республике по валовому сбору сельскохозяйственной продукции. В текущем году планируется посадка новых садов и виноградников.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела