"

Готовность к вводу в эксплуатацию образовательных учреждений проверили в Махачкале

Фото:
1169
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 11 февраля – РИА «Дагестан». Первый заместитель Председателя Правительства РД Батыр Эмеев вместе с заместителем главы Махачкалы Казанби Казанбиевым, начальником СУ-412 ГВСУ 4 Магомедом Чамаевым и представителем регионального управления Роспотребнадзора посетил ряд социальных объектов, возведенных за счет федерального бюджета в рамках реализации федеральных программ и нацпроектов.

Одним из объектов внимания властей стала новая школа в поселке Талги. Образовательное учреждение на 360 ученических мест возводится по программе «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах РФ» вместо имеющейся в населенном пункте ветхой школы № 24. Площадь объекта превысила 2,3 тысячи кв. м, расположилась новая школа на участке свыше 1,73 га со всей соответствующей социальной и инженерной инфраструктурой. 

Комиссия осмотрела школьные помещения, учебные классы, мастерские. Были осмотрены также пищеблок, помещения под актовый и спортивный залы. Выполнены работы по благоустройству прилегающей территории, где уже размещены спортивный городок, игровая площадка для маленьких жителей поселка. 

Строительство современной школы в одном из самых отдаленных поселков Махачкалы является совместным проектом городских и региональных властей. Сегодня готовность объекта к вводу в эксплуатацию составила 100%.

Еще один объект проверки – новый детский сад столицы, рассчитанный на 200 детей, расположенный в растущем с каждым годом микрорайоне ДОСААФ. Площадь основного двухэтажного здания детсада почти 4 тыс. кв. м. Общая сметная стоимость объекта – около 180 млн руб.

Это современное, комфортное дошкольное образовательное учреждение, спроектированное в соответствии со всеми современными стандартами. Здесь продумано все: от внешнего дизайна до внутреннего интерьера, количества игровых площадок, зон отдыха и сна. Для самых маленьких, ясельных, групп утеплены полы. Для персонала предусмотрены все необходимые служебно-бытовые помещения. На случай проблем с водой спроектирована установка резервуара на 18 кубов в подвальном помещении здания. На территории учреждения расположены красочные беседки и игровые зоны с качелями.

Кроме того, сад приспособлен для людей с ограниченными возможностями – для этого в здании установлен специальный лифт. 

Ознакомились представители властей и с детским садом на 250 мест в микрорайоне Ак-Гель (Пальмира), расположенным рядом со средней школой № 59. Готовность осмотренных дошкольных учреждений также составила 100%.

Комиссией было отмечено, что на сегодня ведется поэтапная работа по устранению замечаний Роспотребнадзора РД и республиканского МЧС и введению их в эксплуатацию и сдаче объектов на баланс города.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела