В Махачкале состоялся праздничный концерт в честь 168-летия со дня основания города

29.09.2025 13:20
2170 просмотров
В Махачкале состоялся праздничный концерт в честь 168-летия со дня основания города

МАХАЧКАЛА, 29 сентября – РИА «Дагестан». На сцене Аварского театра прошел торжественный концерт, приуроченный к 168-й годовщине основания столицы Дагестана. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Махачкалы.

Мероприятие собрало тысячи горожан и гостей столицы. Праздничная программа началась с выступления военного оркестра 102-й отдельной бригады оперативного назначения СКФО войск Росгвардии под управлением заслуженного артиста Республики Дагестан майора Ильяса Бектемирова.

Ведущие концерта – Влада Алешина и Арсен Лугуев – в приветственном слове подчеркнули значимость Махачкалы как самой многонациональной и стремительно развивающейся столицы Северного Кавказа. Особое внимание в ходе мероприятия было уделено чествованию защитников Отечества и памяти дагестанцев, удостоенных звания Героя России за участие в специальной военной операции.

С поздравительной речью к жителям и гостям города обратился временно исполняющий полномочия главы Махачкалы Джамбулат Салавов. Он отметил, что праздничный вечер стал кульминацией трехдневной программы мероприятий, подарившей горожанам множество ярких эмоций и впечатлений.

«Я неоднократно подчеркиваю, что самым ценным богатством нашего города всегда были и остаются его жители. Мы гордимся многообразием нашей культуры и единством народов, которые делают Махачкалу уникальной. 168-я годовщина со дня основания Махачкалы стала не просто праздником, но и символом единства, дружбы и культурного многообразия», – сказал он.

В рамках концерта на сцену вышли известные исполнители: Ахмед Ахмедов, Зайнаб Махаева, Марина Алиева, Хузаймат Ибрагимова, Зульфия Архилаева, Кристина Рамазанова, Адиль Уцумуев, Абдурахман Шахмилов, Айшат Айсаева, Даниэль Гарунов и другие.

Зрителям были также представлены хореографические номера в исполнении Государственного ансамбля песни и танца «Дагестан», народных коллективов «Темирхан-шура», «Эхо гор», балетной группы Дагестанского государственного театра оперы и балета и других ансамблей.

Концерт запомнился выступлением народной артистки Дагестана Зайнаб Махаевой с песнями «Дагестан» и «Вабабай», а также композицией «Нас миллионы» в исполнении Русланы Бабаевой и ансамбля «Юность». Кульминацией вечера стал сводный детский хор, в который вошли дети участников СВО, артисты детской филармонии и образцового вокального ансамбля «Камерата» под руководством заслуженного деятеля искусств РД Рамазана Фаталиева.

Завершился праздник исполнением гимна Махачкалы.

Источники: www.riadagestan.ru
Фото: Администрация Махачкалы
Понравилась статья?