"

Вопросы подготовки городских пляжей к купальному сезону обсудили в мэрии Махачкалы

Фото:
1946
4 минуты
Меры по обеспечению безопасности людей на водных объектах в летний период и подготовке к купальному сезону обсудили сегодня на совещании в мэрии Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открыл и вел мероприятие начальник Управления по делам ГО и ЧС Махачкалы, заместитель председателя КЧС и ПБ администрации города Рабадан Магомедов. Предваряя обсуждение, он проинформировал, что в ежегодно в стране на водных объектах гибнет около 14 тысяч человек, 70% из них – в летнее время. Почти половина от этого числа – дети школьного возраста.

Он сообщил, что каждый год Управлением по делам ГО и ЧС совместно с Государственной инспекцией по маломерным судам (ГИМС) при ГУ МЧС РФ по РД проводится проверка готовности водных объектов к купальному сезону. По словам Магомедова, основными причинами гибели людей являются купание в запрещенных и необорудованных местах, нарушение гражданами правил безопасного поведения на воде, купание в состоянии алкогольного опьянения, отсутствие контроля над детьми при отдыхе на воде и берегу. Нередко к беде приводит неумение плавать при оказании помощи тонущему человеку. Кроме того, на водных объектах с наступлением купального сезона появляются стихийные пункты проката гидроциклов, что порой приводит к серьезным травмам и гибели отдыхающих.

«Общим недостатком в подготовке пляжей, баз отдыха к купальному сезону являются непроведение обследования дна пляжной зоны и отсутствие временных спасательных постов. Во многих местах, отведенных для отдыха людей, во время купального сезона не соблюдаются правила охраны жизни людей на воде. В частности, не устанавливаются буйки, территории пляжей не имеют границ, нет наглядной агитации по спасению и оказанию первой помощи пострадавшим на воде, отсутствуют медицинские пункты, допускается торговля спиртными напитками», – отметил Рабадан Магомедов.

Он также добавил, что особую озабоченность вызывает состояние ведомственных баз отдыха. Большинство из них, по его словам, передано в частные руки, что значительно осложняет работу по проведению профилактических мероприятий. Ответственность за содержание ведомственных и частных пляжей возлагается на их руководителей, которые в свою очередь не торопятся выполнять перечень требуемых мероприятий для технического освидетельствования водного объекта для массового отдыха граждан. Это такие базы отдыха, как «Кизлярская лагуна», «Дагснаб», «Ирс», «Порт-Петровск», «Гермес Глобус» и другие.

«Ежегодно немалой проблемой по-прежнему остается гибель людей в канале имени Октябрьской революции. Для предотвращения гибели людей в КОРе необходимо принять конкретные меры по запрету купания в канале. Установить ограждения КОРа на территориях муниципальных образований, разместить знаки «Купаться запрещено» и усилить контроль за местами несанкционированного купания со стороны органов внутренних дел», – подчеркнул начальник Управления по делам ГО и ЧС.

Магомедов проинформировал, что в последнее время участились случаи жалоб горожан на недоступность морского берега для купания. Особенно в тех местах, где идет строительство жилых комплексов и индивидуальных домостроений. Территория строительства ограждается, что затрудняет доступ к морю для граждан. «Администрацией города максимально пресекались и будут пресекаться такие нарушения», – заявил он.

Начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по РД Магомед Нурмагомедов сообщил, что в 2015 году на водных объектах Махачкалы погибло 15 человек, в том числе 4 детей до 17 лет, из них двое утонули в КОРе. На сегодняшний день спланированы места выставления сезонных спасательных постов в местах массового отдыха людей на воде. Руководителям водных объектов направлены методические рекомендации по мерам безопасности и оказанию первой помощи и т.д.

Нурмагомедов сообщил, что по результатам проведенных инспекторами ГИМС проверок по готовности к купальному сезону установлено, что на территории Махачкалы расположено 52 водных объекта. Из них база отдыха «Сангар», расположенная в районе 6-го Карамана, пляж «Черные камни», база отдыха «Строитель ЖСК Хазар» вообще никак не отвечают требованиям безопасности, а даже угрожают жизни отдыхающих. На территории баз отдыха «РЖД», «Порт-Петровск», «Горгаз», налоговой инспекции построены частные загородные коттеджи, как базы они вообще не функционируют, хотя по документам проходят как водные объекты.

Директор МКУ «Городской пляж» Арсен Магомедов отметил, что пляж готов на 85%, осталось только установить наглядные таблички.

Магомед Нурмагомедов напомнил руководителю городского пляжа, что ежегодно там открываются пункты проката маломерных судов, в том числе водные велосипеды, «бананы», что категорически запрещено. «Вся эта техника должна получить освидетельствование у МЧС. Кроме того, перед каждым выходом в море они должны проходить техническую проверку, но на самом деле этого не делается», – заявил представитель МЧС республики.

«Мы уже ведем в этом направлении работу, ни одного водного велосипеда, ни одного матраса на территории нашего пляжа не будет», – пообещал Магомедов. Руководитель городского пляжа также обратился с просьбой посодействовать в решении проблемы со сточной трубой в районе ресторана «Хазар».

Директор пляжа «Березка» Саида Капланова сообщила, что все подготовительные работы к купальному сезону проведены и пляж полностью готов. Кроме того, она проинформировала, что ликвидирован шлюз с канализационной водой, которая стекала в море.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела