УЛЬСАН, 2 ноября – РИА «Дагестан». Дагестанский спортсмен Магомедариф Мирзаев и руководитель российской команды Джамал Махтибеков принимают участие в Чемпионате мира по традиционной стрельбе из лука, который проходит в южнокорейском городе Ульсане.
В соревнованиях участвуют около 700 человек из 38 стран мира. Российская делегация представлена девятью участниками, двое из которых являются выходцами из Дагестана.
В квалификационном раунде по мишени «Жамбы» с дистанции 30 метров Магомедариф Мирзаев показал лучший результат среди российских спортсменов, войдя в десятку сильнейших и обеспечив себе выход в финальную стадию соревнований.
Мишень «Жамбы» представляет собой золотой диск диаметром 25 сантиметров, подвешенный на веревке. Из-за раскачивания на ветру попасть в нее особенно сложно.
Сегодня участникам предстоит соревноваться в стрельбе по веревочной мишени «Тарча» с дистанции 90 метров и по корейской мишени с дистанции 145 метров.
Кроме того, в рамках чемпионата состоится Генеральная ассамблея Всемирной федерации традиционной стрельбы из лука. Джамал Махтибеков представит Россию в Совете директоров организации.