"

Международный день музеев отметили в Новолакском районе

Фото:
144
1 минута

НОВОЛАКСКИЙ РАЙОН, 19 мая – РИА «Дагестан». Накануне в муниципалитете прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню музеев.

Как сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета, в 2015 году Центру традиционной культуры районного Дома культуры был присужден статус музея.

«В настоящее время Центр традиционной культуры районного Дома культуры по всем параметрам оправдывает свое название. В музее размещены экспонаты, исторические ценности не только народов Дагестана, но и многих народностей России.

В музее отдельно оформлен уголок культуры русского народа. Из Алтайского края привезены экспонаты для музея с богатой историей горного Алтая. Также отведен уголок для народной культуры жителей Крыма.

А что касается предметов культурного наследия народов Дагестана, здесь можно увидеть и узнать много интересного. Посетители музея могут увидеть предметы домашнего обихода, утварь, национальную одежду. В музее выставлены изделия известных мастеров Дагестана: кубачинские ювелирные изделия, гончарная посуда балхарцев, унцукульские изделия из дерева, андийские бурки, табасаранские ковры. В музее стоит действующий ткацкий станок», - рассказали в пресс-службе.

По словам собеседника агентства, в Международный день музеев в Центре традиционной культуры народов России был объявлен День открытых дверей для желающих ознакомиться с прошлым народов России.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела