"

Школе в селе Гамиях подарят солнечную и ветряную электростанции

Фото:
176
1 минута

НОВОЛАКСКИЙ РАЙОН, 1 октября – РИА «Дагестан». Компания ООО «Экоэнерджи Групп» подарит Гамияхской СОШ Новолакского района солнечную и ветряную электростанции в рамках образовательной программы.

Установкой электростанций на первом этапе займется ООО «Экоэнерджи групп» при поддержке ООО «Юнигринэнерджи». На эти цели компания расходует порядка 500 тыс. рублей. Это приобретение необходимого для солнечных и ветряных установок оборудования.

«Уже сегодня, на подготовительном этапе, дети были вовлечены в работу и сами с помощью 3-D технологий, занимались сборкой панелей и установок. Кроме того, в школе появится класс возобновляемой энергии. Основная цель проекта – повышение качества образования, а также организация профориентационной работы обучающихся. Так, дети начнут обучение навыкам сборки, экономии электричества, защиты экологии и возобновляемой электроэнергии», – рассказали в пресс-службе администрации района.

В дальнейшем компании окажут поддержку ребятам при желании поступить в профильные вузы.

Напомним, на переселенческой территории Новолакского района, в с.Гамиях, также планируется строительство ветряной электростанции мощностью 12,5 МВт. Это, в свою очередь, позволит обеспечить население переселенческого района энергетическими нуждами. На сегодняшний день Администрацией МО «Новолакский район» предусмотрен земельный участок для этих целей. А подготовленные в школе и обученные в профильных вузах жители района смогут работать на построенной ветряной электростанции.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела