"

Абдулмуслим Абдулмуслимов встретился с делегацией Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан

Фото:
257
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 5 июня – РИА «Дагестан». В Доме дружбы прошла встреча Председателя Правительства Республики Дагестан Абдулмуслима Абдулмуслимова с делегацией Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан во главе с первым заместителем Председателя Сената Олий Мажлиса РУ Садыком Сафаевым.

Участники встречи рассмотрели вопросы межпарламентского сотрудничества между Сенатом Олий Мажлиса Республики Узбекистан и Советом Федерации Федерального Собрания РФ, в том числе в инвестиционной сфере, а также взаимодействие Дагестана и Узбекистана в сфере науки, образования и туризма.

В своем выступлении Премьер-министр Дагестана отметил, что для республики и страны важно поддерживать сотрудничество с республиками постсоветского пространства, с которыми Россию связывают как духовные, так и культурные, языковые и исторические ценности.

«Узбекистан на протяжении многих лет является одним из ведущих партнеров Республики Дагестан как в сфере гуманитарного, так и торгово-экономического сотрудничества. Товарооборот между нашими регионами в 2022 году вырос на 80 процентов по сравнению с 2021 годом, а экспорт увеличился более чем в 2 раза», – заявил Абдулмуслимов.

Среди ключевых направлений взаимодействия он выделил поставки продукции стекольной и легкой промышленности, мебели, электромеханического оборудования, крупного и мелкого рогатого скота, рыбы, мяса птицы, минеральной и столовой воды.

Кроме того, Председателя Правительства РД подчеркнул, что развивается научно-образовательное культурное сотрудничество между вузами, взаимодействие институтов гражданского общества и общественных объединений Дагестана и Узбекистана, а также сотрудничество в сфере духовно-просветительской деятельности.

В мероприятии участвовали первый зам. Председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Ильяс Умаханов, первый заместитель Председателя Комитета СФ ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Полетаев, заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Баир Жамсуев.

Первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Полетаев сообщил о работе комиссии Совета по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ. По его словам, работа комиссии заключается в комплексной профессиональной оценке, констатации фактов и решений, связанных со сторонним вмешательством во внутренние дела страны.

«Мы приглашаем на заседания комиссии ведущих экспертов, которые выражают свою точку зрения. Основная цель – мониторинг и фиксация вмешательства во внутренние дела РФ, анализ с учетом приглашения экспертов из соответствующих государственных органов власти по направлениям деятельности. И потом мы вырабатываем свои рекомендации и направляем в органы власти либо при необходимости принимаем федеральные законы», – добавил Полетаев.

Первый заместитель Председателя Сената Олий Мажлиса РУ Садык Сафаев, в свою очередь, рассказал о развитии экономики в Узбекистане:   

«Свыше 50 стран сегодня инвестирует в Республику Узбекистан. До начала реформ объем инвестиций в стране не превышал двух миллиардов рублей в год. В последний год он превысил 11 млрд рублей».

Завершилось мероприятие обменом мнениями и рассмотрением совместных предложений.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела