"

Абдурахман Махмудов обсудил с главврачами медучреждений республики проблемы здравоохранения

Фото:
754
1 минута

МАХАЧКАЛА, 24 мая – РИА «Дагестан». В Доме дружбы под руководством заместителя Председателя Правительства РД Абдурахмана Махмудова прошло расширенное совещание по актуальным вопросам системы здравоохранения республики. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минтруда РД.

В совещании участвовали министр здравоохранения РД Татьяна Беляева, и.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев, руководитель ТФОМС «Дагестан» Ахмед Гудов, председатель Комитета НС РД по здравоохранению Ильяс Мамаев, начальник управления Прокуратуры РД Магомед Магомедов, а также главврачи медицинских организаций региона.

Абдурахман Махмудов озвучил основные показатели реализации плана мероприятий по развитию здравоохранения РД на период 2025-2030 годы, разработанного по поручению руководителя республики Сергея Меликова.

Так, за последние три года значительно выросло финансирование на льготное лекарственное обеспечение населения республики. Общее финансирование по отрасли «Здравоохранение» на 2023 год ожидается в сумме 52,6 млрд рублей.

По словам вице-премьера РД, несмотря на принимаемые меры, на данный момент лечебная сеть республики не в полной мере отвечает потребностям здравоохранения. Так, из 131 государственной медицинской организации и 1293 территориально удаленных структурных подразделений, подведомственных Минздраву РД, большинство эксплуатируется продолжительное время и не вполне соответствует современным требованиям, что сказывается на качестве оказываемой медицинской помощи.

Он также озвучил выявленные нарушения в строительстве и техническом оснащении объектов здравоохранения. Среди них – неэффективное использование средств, несвоевременная подготовка конкурсной и технической документации, затягивание процесса заключения государственных контрактов, слабый контроль графика строительства и ремонта объектов. Всего выявлено порядка 650 нарушений закона.

Далее участники обсудили вопросы кредиторской задолженности в подведомственных медицинских организациях, развитие кадрового потенциала и целевого обучения студентов для медицинских организаций, вопросы взаимодействия с частной медициной, а также социальную поддержку медицинских работников и другое.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела