МАХАЧКАЛА, 5 февраля – РИА «Дагестан». В Дагестане около 150 руководителей школ и детских садов будут аттестованы в первой половине 2026 года. Об этом Главе региона Сергею Меликову на совещании сообщил министр образования и науки РД Яхья Бучаев.
По его словам, со всеми муниципалитетами уже действует соглашение об единой кадровой политике в сфере образования, ежегодно проводится аттестация. С 2022 года ее прошли свыше тысячи человек, около 150 – не справились с требованиями. Основными причинами несоответствия стали недостаток профильного образования и стажа, снижение показателей школ или детсадов и низкая успеваемость выпускников.
Министр отметил, что наиболее прозрачная и объективная кадровая политика проводится в Агульском, Акушинском, Бабаюртовском, Гумбетовском, Казбековском, Кумторкалинском, Лакском, Левашинском, Рутульском, Унцукульском, Хасавюртовском, Цунтинском, Шамильском районах, в городах Каспийске, Буйнакске, Южно-Сухокумске и Кизляре.
Для формирования команды талантливых управленцев Минобрнауки Дагестана проводит республиканский конкурсный отбор. Уже состоялись три конкурса, в которых приняли участие порядка 200 педагогов.
Победители прошли переподготовку, и пятеро из них уже получили руководящие должности: четверо возглавили образовательные организации, а один стал начальником управления образования Гунибского района.
Сергей Меликов отметил важность исключения коррупционных рисков во время аттестации и поручил для этого привлекать правоохранительные органы.