Дагестан в числе участников международного проекта «Путешествия по Великому шелковому пути-2026»

Дагестан в числе участников международного проекта «Путешествия по Великому шелковому пути-2026»

МАХАЧКАЛА, 8 мая – РИА «Дагестан». Врио вице-премьера РД Нариман Абдулмуталибов провел совещание по вопросу организации прохождения маршрута «Путешествия по Великому шелковому пути-2026» по территории России.

В рамках собрания прошло обсуждение организации транспортного сопровождения делегации участников мероприятия на территории республики, а также привлечение профильных специалистов для обеспечения лингвистического сопровождения.

По словам вице-премьера РД, в период с 24 по 29 мая текущего года по территории Дагестана, Калмыкии и Астраханской области планируется прохождение маршрута «Путешествия по Великому шелковому пути-2026», реализуемого по линии Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием в тех странах, которые испытывают серьезную засуху, а также приуроченного к Международному году пастбищных земель и пастбищных животноводов.

Дагестанская часть маршрута рассчитана на два дня, с 24 по 26 мая, и продемонстрирует гостям самобытность традиций животноводства в регионе и эффективность мер, принимаемых для борьбы с опустыниванием пастбищных земель.

В первый день международным экспертам представят уникальность отгонной дагестанской системы животноводства на примере конкретных хозяйств в горной части.

Во второй день планируется посетить животноводческие предприятия на севере республики, ознакомить с результатами мероприятий по борьбе с опустыниванием, которые проводятся благодаря государственной программе вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиорации.

Источники: РИА «Дагестан»
Фото: Правительство РД
Понравилась статья?