"

«Депутат – это адвокат от народа» – в Дагестане прошла пресс-конференция Султана Хамзаева

Фото:
778
6 минут

МАХАЧКАЛА, 30 декабря – РИА «Дагестан». Депутат Государственной Думы РФ Султан Хамзаев накануне в студии ВГТРК «Дагестан» ответил на вопросы журналистов республиканских СМИ. Парламентарий подвел итоги уходящего года, прокомментировал значимые события в Дагестане и целом по России, а также рассказал о дальнейшей работе.

Специальная военная операция

– В целом по стране у граждан понимание, что Россия делает правильное дело. Государство делает всё, что необходимо и возможно. При этом мы, как депутаты, не должны быть «лакировщиками», пытаться кому-то понравиться. Есть много вопросов, которые остаются у людей открытыми. Здесь роль и функция всех – выстроить модель, которая будет адресно реализовать те цели, которые поставлены Верховным главнокомандующим.

С учетом тех поездок, которые были совершены и мной, и моей командой, мы прекрасно понимаем, что с точки зрения вербального отношения там назревало что-то более глобальное. Надо понимать – это не позитивная история. Это тяжелейшая ситуация, вызов для России в целом. И важно, как наша страна этот вызов преодолеет. У ряда чиновников бывает так называемая рефлексия. Они выполнят одну задачу и хотят расслабиться. Сейчас так не получится. Надо называть вещи своими именами. Должен быть тонус 24/7.

Наши ребята там ведут себя очень мужественно и самоотверженно, показывают свой дух. Показатель тому первый Герой России, получивший «Золотую звезду» за проявленное мужество в СВО, – дагестанец. Это «внутренняя конституция» человека, всё, что было заложено природой и семьей, оно там раскрывается.

Оценка своей работы

– Себя я всегда оцениваю очень жестко. Я самокритичный человек по своей сути и стараюсь для себя ставить высокую планку. Не потому, что хочу достичь недостигаемого, а для того, чтобы не вгонять себя в рамки. В одном ряде вопросов в этом году удалось повысить планку, в другом – нет. Те вопросы, которые я выношу на обсуждение в Госдуме, несут стратегический характер не только для Дагестана, но и всей России. Например, увеличение возраста продажи алкоголя до 21 года. Я этого добиваюсь на протяжении 7 лет. Тяжело. Пока добиться этого не смог, но буду продолжать это делать.

О Главе Дагестана Сергее Меликове

– С людьми всегда нужно разговаривать открыто и по существу. Те вопросы, на которые я реагировал, это происходит по поручению Главы РД Сергея Меликова. Он всё держит на контроле. Не стесняется и не боится открыто разговаривать со всеми. Если он получает информацию, не спешит на нее сразу опираться, проверяет еще несколько источников. Это хороший пример. Дагестану в этом плане повезло. В такую тяжелую ситуацию мы зашли с руководителем, который, помимо административного опыта, имеет и хорошие человеческие качества. Тому подтверждение встреча и дальнейшая поддержка родителей братьев Гасангусейновых. Моя функция – это роль помощника. Глава республики всё определяет, а мы должны делать так, чтобы его поддерживать.

Совет молодым парламентариям

– Есть такое понятие – «эффект неправильно застёгнутой первой пуговицы». Если первая пуговица застегнута неправильно, всё равно нужно будет к ней возвратиться и перестегнуть. И так же в жизни. В любом деле важны первые шаги, то, как ты их делаешь. Если правильно юридически, административно, с точки зрения культуры и этики, то несомненно будет положительный исход.

Второе –любому начинающему молодому парламентарию я категорически не советую связываться с фриками. Это такая категория людей, с которыми ты можешь связаться, получить так называемый хайп, привлечь внимание аудитории, а потом попытаться отмыться. Лучше идти медленно, но верно, чем тебя будет шатать из стороны в сторону и ты станешь в конечном итоге «человеком-оркестром».

Развитие туризма в Дагестане

– Кто такие «туристы»? Это послы Дагестана. Они приехали, впитали нашу культуру, уехали и рассказали другим о республике. Всевышний дал нашему краю уникальные блага. Здесь человек за маленькое турне получает микрокругосветное путешествие: горы, море, пустыня, лиановый лес, альпийские луга. Сюда добавьте нашу культуру, гостеприимство и еду. Мы не закрываемся, мы рады гостям. Это часть нашего менталитета. Для нас встретить гостя – это честь. Я когда только переехал в Москву, для себя узнал, что перед тем, как пойти в гости, нужно предупредить. Это был для меня шок. Никогда в Дагестане такого не было, двери всегда открыты гостям.

Поэтому приезжие здесь у нас сталкиваются с другой культурой, и это по-хорошему подкупает. И мы, как дагестанцы, не имеем право распылить это понятие и превратить его только в коммерцию. Должен быть тонкий баланс. Это уникальная часть культуры, которая должна превратиться в конкурентное преимущество. Нам нельзя останавливаться на отметке в 2 млн туристов. Дагестан должен быть открыт для всего мира.   

Экология

– Если будут олимпийские игры по чистоте – дагестанские домохозяйки займут первые места. Но открываешь окно – хаос. В этом плане должна проводиться качественная разъяснительная работа. […]. Огромные деньги, которые выделяли Дагестану, куда-то исчезали. Поэтому у людей и выстроилось такое отношение к экологии.

Суперпрогресс для республики – решение вопроса мусора. Начинают строиться мусоросортировочные и мусороперерабатывающие заводы. Их задача – ликвидировать постоянно тлеющие свалки, которые загрязняют воздух и оказывают колоссальный вред здоровью. В чем уникальность этого вопроса? Глава республики смог добиться под свои гарантии его решения. Экология для нас сейчас большой вызов. Это касается и махачкалинского коллектора. Этот проект Сергей Меликов пытается защитить на федеральном уровне и довести его до реализации.

Об отношении к критике в свой адрес

– Хочу напомнить, что я четыре года работал проректором Московского института психоанализа. И немного понимаю в психологии, психоанализе, клинической психологии. Иногда, когда читаешь отдельных блогеров, телеграм-каналы, понимаешь, что там сильнейшая клиническая психология. По-другому на это реагировать невозможно. Психически больной человек – это пациент с серьезным недугом, который надо лечить. Иначе он стагнирует и дело дойдет уже до шизофрении.

Касательно критики недоброжелателей, у меня есть золотое правило – надо всегда разделять критику и критиканство. Любой человек заинтересован в разумной критике. Любому, кто о моей работе выдаст здравую критику, я скажу «спасибо». Это только пойдет тебе в плюс, если ты заинтересован в росте своего дела. Но никогда нельзя увлекаться критиканством. Поэтому я стараюсь на это не реагировать с точки зрения эмоций. Хотя по природе я импульсивный человек и критически отношусь к несправедливости.

Общественные помощники

– В прошлом году я запустил конкурс на должность общественного помощника депутата Госдумы РФ. Через социальные сети мы собрали 1700 анкет желающих со всей страны, отработали 160. Из них выбрал 20 помощников на общественных началах. За девять месяцев эти ребята доказали, что, помимо желания, у них есть знания и стремление работать над собой. Например, празднование 10-летия «Трезвой России» в Колонном зале Дома союзов они организовали полностью сами. Это огромное, масштабное мероприятие. Талантливых людей много, но нужно правильно их находить и мотивировать. Мотивация не заключается только в денежных суммах. Для профессионала это не всегда деньги. Иногда это возможность раскрыться, что дает суперэффективный результат.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела